Паркинсона.нет: ✓ Болезнь Паркинсона: особенности у мужчин

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона: особенности у мужчин

Болезнь Паркинсона у мужчин и женщин до сих пор остаётся загадкой для ученых. Данное хроническое заболевание поражает нервную ткань, из-за этого страдает «чёрное вещество» — область головного мозга, которая ответственна за движение и мышечный тонус.

Чаще всего болезнь поражает людей пожилого возраста, но, к сожалению, год за годом она охватывает все более молодое население нашей Планеты.

Самое опасное в данном заболевании — медленное появление и развитие симптомов, которые на ранних стадиях врачи привязывают к более простым болезням или же объясняя это возрастным последствием. Вылечить патологию полностью невозможно, однако благодаря лечению можно уменьшить скорость ее развития.

Причины развития

До сих пор ученые не могут установить точные причины развития болезни Паркинсона у мужчин., однако следует выделить факторы, которые могут оказать влияние на ее появление.

На появление болезни влияют:

  • Наследственность (примерно у 15% больных есть родственники с таким же диагнозом);
  • Опухоли мозга (в этом случае болезнь Паркинсона может возникнуть как осложнение);
  • Травмы черепа;
  • Долговременное использование лекарств, оказывающих влияние на центральную нервную систему (к ним относят препараты для лечения психических расстройств);
  • Неблагоприятная окружающая среда (влияние на организм токсинов, находящиеся в составе сельскохозяйственных удобрений);
  • Химикаты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений;
  • Наркотическая зависимость также приводит к развитию болезни Паркинсона у мужчин младше 30 лет.

Вышеперечисленные причины являются наиболее распространёнными, но их нельзя считать одинаковыми для каждого человека.

Симптомы Паркинсона у мужчин

Признаки болезни Паркинсона у мужчин проявляются медленно, именно поэтому сложно установить данную патологию на ранних этапах, так как симптомы схожи с другими, более легкими заболеваниями. Однако появление следующих сигналов должно насторожить человека:

  • Неожиданная потеря обоняния. Часто встречающийся симптом, предвещающий заболевание;
  • Ухудшение памяти;
  • Нарушение режима сна;
  • Появление легкого тремора, являющегося самым явным признаком;
  • Трудности с письмом, перемены в почерке;
  • Затруднительное мочеиспускание, запор;
  • Изменение речи, снижение ее четкости и разборчивости;

Это первые признаки Паркинсона у мужчин, которые со временем ухудшаются:

  • Усиление тремора, распространение его на вторую руку, а затем голову;
  • Походка становится неровной;
  • Снижается эмоциональность лица, появляется медлительность, сложности с возвращением к обычной скорости передвижения;
  • Развитие слабоумия.

Именно по этим симптомам врач может определить болезнь Паркинсона у мужчин и затем назначить необходимое лечение.

Диагностика

Установление диагноза вызывает сложности, так как многие симптомы совпадают с другими заболеваниями, лечение которых не принесет пользы, именно поэтому проводится очень тщательное исследование, состоящее из следующих этапов:

Прием и первичный осмотр. Врач выслушивает жалобы больного, проводит дополнительные процедуры для выявления симптомов, которые пациент может считать незначительными. Также он собирает информацию о том, может ли болезнь появиться из-за наследственности

Проводятся исследования, которые должны развеять схожесть с другими заболеваниями. Также нужно выявить все возможные факторы, такие как повреждение черепа, опухоли, отравления, которые могли сыграть роль в развитии заболевания.

На основе собранной информации врач уже может понять болезнь Паркинсона у больного или нет. В первом случае он сможет определить стадию заболевания и назначить лечение.

Лечение

Если врачам удалось выявить признаки болезни Паркинсона у мужчин на ранних периодах, то необходимо подобрать лечение, которое поможет уменьшить скорость развития заболевания и предотвратить нарушение двигательной активности, а также уменьшить вред организму. К сожалению, полностью излечить данное заболевание невозможно.

Чтобы снизить скорость развития болезни используют:

  • Психологическую помощь

Депрессивное состояние сопутствует болезни Паркинсона. У пациентов наблюдаются психические отклонения, интеллектуальная деградация и слабость. Важно не допустить ухудшения состояния депрессии у больного. Для этого проводится беседа с психотерапевтом, который назначает необходимые препараты. Но очень важно чтобы пациент был в кругу близких, ощущал их поддержку и заботу.

  • Лечебную физкультуру

Врачи рассчитывают допустимую физическую нагрузку, беря во внимание спортивную подготовку, стадию развития болезни. Исходя из этого назначаются различные типы нагрузок: гимнастика, лечебный массаж, бассейн, лечебная физическая культура. Очень важно поощрять занятия пациентов физическими нагрузками, однако главное не переусердствовать.

  • Вмешательство хирурга

Операция-крайняя необходимость, применяемая в ситуациях, когда лекарства не оказывают должного действия или невозможно их применение из-за индивидуальной непереносимости.

  • Терапию медикаментами

Врач индивидуально проводит подбор лекарств, исходя из стадии болезни и скорости ее развития. Лекарства поддерживают «чёрное вещество» головного мозга. Кроме того с помощью медикаментов можно избавиться от некоторых симптомов. Для этого использую препарат «Леводопа», но оно отягощает работу организма из-за множества побочных эффектов.

Благодаря вовремя начатому лечению болезнь Паркинсона у мужчин будет развиваться медленнее, а значит симптомы не будут прогрессировать на протяжении многих лет. Это позволит больному нормально жить и оставаться самостоятельным членом общества.

Именно поэтому так важно вовремя проводить диагностику и следовать всем рекомендациям врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *