Паркинсона.нет: ✓ История больного: Болезнь Паркинсона — не приговор!

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона-не приговор: рассказ пациентки

Сегодня хотим познакомить вас с историей героически сильной женщины, на плечи которой легли тяжелые жизненные испытания. Она пожелала не называть своё имя, позже вы поймете почему.

Итак, вот что она рассказала о своей истории.

История болезни

«Паркинсоном я болею уже 6 лет. 3,5 года назад я попала в ДТП. На пешеходном переходе, возле дома, меня сбил автомобиль. В результате у меня был сломан таз в 4 местах, два перелома со смещением, перелом левой ноги, ушиб грудной клетки, ЧМТ (черепно-мозговая травма), сотрясение головного мозга, рваная рана головы.»

Первые эмоции и первые трудности

«Меня, многие спрашивают, как она протекает, эта болезнь Паркинсона?

А как это объяснить? Когда первое время у меня все замирало внутри,

как будто катаешься на качелях и сердце замирает, от испуга. Как не можешь тронуться с места, спотыкаешься, или тебя ведёт в ту сторону, в которую наклонился. Как бывает плохо, просто плохо и все.

Я была сплошным синяком, не ходячая, прикованная к постели. Ходила в памперсы. Каждое движение причиняло мне сильную боль. Был воспалительный процесс, температура 38 держалась целый месяц. Плюс еще зашивали голову. И это все добавилось к моему заболеванию!

После аварии меня привезли в больницу, сделали рентген, ничего не нашли. Только сотрясение мозга и рваная рана головы, ну и ушибы конечно. Положили в хирургию, зашили голову и сказали — ходите в туалет, расхаживайтесь. Я на постели даже двигаться не могла, лежала как плаха, орала при каждом движении, а мне говорят — ходите!»

Неделя Ада

«Неделя в аду! Встать не могу, а в туалет надо… Старалась поменьше есть. Ползком до туалета. Еще хоть обезболивающие помогали. Проходит неделя… Мне не лучше. Я уже жить не хочу от боли! Устроила истерику. Мне доктор говорит, сам не понимаю, почему такая боль и не лучше. Предложил сделать МРТ за свой счёт.

Согласилась на все. Вопрос был не в деньгах, а как туда добраться. В такси еле села с болью, криками. Там еле поднялась по ступенькам, на стол еле забралась. МРТ показал один перелом.

Приехали в больницу. Меня опять на рентген. Опять ничего не показал. Назначили на КТ. А это опять сесть в машину! Проблема… Боль невыносимая! Приехали кое-как. А там на 3 этаж надо подняться, лифта нет. Поднималась целый час. Опять еле забралась на аппарат.

В результате КТ показал уже четыре перелома. Опять вниз… Это только снимать надо было, как я полусогнутая спускалась. Приехали в больницу. Меня снова на рентген. Сколько раз меня облучили, не знаю?! И вот после КТ меня уже перевели в травматологию, и сказали, лежать, не вставать вообще.

Представьте себе, такую переломанную заставляли вставать и ходить! Уже перед самой выпиской я говорю, у меня еще очень болит левая нога. Снова на рентген. И там перелом…

Это какое терпение и здоровье надо иметь, чтобы с переломанным тазом и ногой ходить, и еще на 3 этаж подниматься!

Господи, мне тогда казалось, что все против меня! Да еще скованность и другие не менее «приятные» симптомы БП. Здесь только подходят слова из стиха: «Как я выжил, знаем только мы с тобой»…»

Как живу сейчас

«Три месяца ада! Многие мне говорили, ты уже не сможешь ходить. Только в больнице, я пробыла больше месяца. Дальше восстановление, ходунки, палка, центр реабилитации.

Но сила воли есть! Я хотела ходить! И я встала на ноги! Даже еще вышла на работу, с палочкой первое время.

Иногда, просто сижу и жду время, когда надо принимать таблетки. Я даже чувствую, как и когда они начинают действовать. Как будто тебя включают ключиком, как заводную игрушку и ты ожила и пошла… Самой даже бывает странно. Только что сидела не могла двигаться, и даже, кажется думать, просто ничего не понимаешь, и вдруг встала и пошла… Я даже бегать могу, иногда.)

Сейчас у меня проблема с тем, чтобы только никто не знал про заболевание, прямо клин какой-то. Я никак не могу принять БП! Не могу об этом говорить, и стараюсь не думать, потому что сразу плачу и нервничаю. От всех, кого могу скрываю, на это уходит много сил. Знают только близкие.

Почему мне так долго и удавалось скрывать БП, если кто-то что и замечал, то думали, что это последствия ДТП. Теперь я хожу нормально, но, конечно, относительно нормально, по сравнению со здоровым человеком, но хожу.

И конечно же и с БП идет борьба и ему я не сдамся! Нагружаю себя по полной программе. Ходила в центр Бубновского, веду активный образ жизни, работаю. Стараюсь следить за своим внешним видом и выглядеть хорошо. В квартире поддерживать чистоту и порядок. Проводить время с семьей и внуками. Они у меня замечательные! Пока удаётся, но только я знаю, чего мне это стоит…

Мне даже дочь говорит, я не понимаю, что ты болеешь, выглядишь нормально. И только, когда перестают действовать таблетки, начинает трясти и ноги заплетаются, она это видит.»

Психологическая травма и терапия

«Но еще морально было очень тяжело. Позже, я долгое время не могла переходить дорогу. Я даже не могла к ней подходить. Порой стояла по 10-15 минут и не могла решиться шагнуть на проезжую часть. Я даже не знаю, что мне тяжелее далось — восстановиться физически или психологически.

Ходила к психологу и чего только не делала, никак не проходила боязнь. Вот только сейчас, 3,5 года спустя, я более или менее перехожу дорогу без паники.

Я раньше говорить и думать не могла о болезни. Знала только, что это неизлечимо. Все будет хорошо, тем более, когда столько примеров перед глазами!

Я очень воспряла духом, когда стала общаться и знакомится с товарищами по «счастью». Какие же все-таки, есть сильные духом люди! Вот они герои! Хочется равняться и бороться!»

В заключении хочется сказать, что такие люди показывают нам, что можно преодолеть любые трудности жизни, главное не опускать руки и верить в лучшее. Ведь даже при таком страшном заболевании возможно оставаться по-настоящему позитивным и сильным человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *