Паркинсона.нет: ✓ Лечение болезни Паркинсона: лекарства и терапии

Паркинсона.нет

RU

Лечение болезни Паркинсона: лекарства и терапии

Болезнь Паркинсона — медленно развивающееся заболевание центральной нервной системы, которое представляет собой совокупность симптомов, таких как: дрожание в покое, нарушение сна, потеря обоняния, медлительность в движениях и неровность походки.

Точные причины развития болезни врачи установить не могут, однако есть группа факторов, которые повышают риск: наследственность, травмы головы, опухоли мозга, токсины, наркотическая зависимость. Поиск эффективного лечения заболевания Паркинсона одна из приоритетных задач. Как же лечится болезнь Паркинсона?

Средства для лекарственной терапии Паркинсона

Болезнь Паркинсона можно лечить с помощью различных терапий. Таблетированные препараты является стандартом лечения больных Паркинсоном. Для этого используются разные виды лекарств. Симптоматическая терапия принимается пациентом всю жизнь. Это дает возможность уменьшить проявление болезни.  К таким веществам относят:

1. Дофаминэргические (оказывают специфическое тормозящее влияние на выделение гормонов);

2. Центральные холиноблокаторы (препятствуют активации рецепторов, находящихся в клетках головного мозга).

Также врачи рекомендуют принимать нейропротекторные препараты, которые должны вернуть утраченные нейроны и их функции, также снизить скорость вырождения оставшихся. Однако их положительное влияние ещё не доказано.

Для людей пожилого возраста необходима поддерживающая терапия. Сюда относятся различные витамины, микроэлементы (магний, селен, железо) и белковые добавки.

Препараты симптоматической терапии

Сюда относятся группы лекарств, которые помогают исправить выработку и вернуть функцию медиатора, химического вещества, необходимого для передачи нервного импульса от одной клетки к другой. Для этого используют следующие средства:

1. Левадопа (повышает количество дофамина, нейромедиатора, вырабатываемого в мозге человека);

2. Ингибиторы МАО-B (группа веществ, задерживающих фермент, который разрушает дофамин);

3. Амантадины (оказывают умеренный эффект на болезнь, путем выведения источника дофамина из мест его хранения);

4. Агонисты дофаминовых рецепторов (используются на ранних периодах для увеличения воздействия дофамина на клетки).

Средства нейропротекторной терапии

Препараты данной группы поддерживают процесс восстановления нейронов, так как помогают улучшить прохождение импульса по нервному окончанию, а также препятствуют отмиранию волокон.

К ним относятся:

·        Эмоксипин;

·        Актовегин;

·        Пироцетам;

·        Церебролизин;

·        Тиоктовая кислота.

Лекарства для поддерживающей терапии

Они используются для облегчения симптомов и восстановления комфортной жизни пациента. Сюда можно отнести таблетки для лечения трудностей с мочеиспусканием, для восстановления режима сна, снятия воспаления, а также обезболивающие. К ним же добавляют минералы, витамины и биологически активные добавки.

Основные группы препаратов

Помимо таблетированных форм для лечения болезни Паркинсона проводят курсы 2 раза в год по сосудистой терапии.

Все лекарственные средства направлены на избавление от симптомов. Каждому виду терапии присущи конкретные вещества.

Симптоматическое лечение: используются лекарства для восстановления спокойного сна и быстрого засыпания. Снижается сонливость. Препараты, относящиеся к новому поколению, действуют более безопасно. Сюда относятся снотворные: Золпидем, Зопиклон, Мелатонин и Фенобарбитал. 

Нейропротекторное лечение: уменьшают потребность тканей мозга в кислороде, улучшают его потребление. Помогают в образовании стабильных соединений радикалов. Это антиоксиданты и антигипоксанты: Актовегин Альфа-Токоферол, Солкосерил, Эмоксипин, Супероксиддисмутаза Цитохром С.

Симптоматическое лечение: выделяют несколько групп лекарств, которые помогают снимать напряжение в мышцах. В их числе Левадопа. Препараты для восстановления медиатора: ПК-Мерц и Мидантан. Стимулирующие рецепторы дофамина: Пермакс, Ротиготин, Прамипексол. Улучшающие прохождение импульса по нервному волокну: Галантамин, Донезепил, Экселон, Ривастигмин.

Поддерживающая терапия: в эту группу лекарств относят витамины группы B, витамин Е и С, а также железо.

Лекарства для ранней стадии

Для данной стадии характерны следующие принципы:

1. Применение монотерапии (когда принимается только один препарат);

2. Лекарства для снятия симптомов и торможения их развития;

3. Ингибиторы МАО В и агонисты дофаминовых рецепторов

К этой группе относятся следующие лекарства:

Мидантан: может использоваться для монотерапии. Помогает освободить и вывести дофамин из мест его хранения. Противопоказан беременным, а также людям с болезнями почек, с почечной и сердечной недостаточной.

Неомидантан: снимает напряжение и торможение движений. Не выписывается при галлюцинациях, психозах, бредовых состояниях, делирии. При почечной, сердечной и печеночной недостаточности следует принимать с осторожностью.

Ропинирол: можно применять как монотерапию для пациентов до 75 лет. Принимается вместе с Левадопой. Недопустим для приёма беременным и кормящим матерям. Возможные побочные эффекты: галлюцинации и падение давления.

Перголид: принимается вместе с Левадопа/Карбидопа. Но нужно быть аккуратнее, так как он увеличивает побочные симптомы Левадопы. Может вызвать галлюцинации.

Лекарства для поздней стадии

Для лечения поздних периодов болезни используются комбинированные способы. Кроме того, возможно хирургическое вмешательство. Есть список препаратов, которые применяются совместно:

Левадопа

Лечение Паркинсона начинается с этого лекарства. Принимается для снижения скованности движений, тремора, сильного слюноотделения.  Максимально возможный эффективное лечение Паркинсона можно получить спустя месяц. Противопоказано беременным, больных с гипертензией и глаукомой.

Разагилин

Используется для разрушения дофамина. Принимается в сочетании с Леводопой для контроля за двигательными нарушениями. Выпускается в таблетках.

Амантадин

Известен под торговой маркой ПК-мерц, Мидантан. Вероятны побочные эффекты — плохой сон, головокружения, судороги и дрожания.

Ропинирол

Выпускается в форме таблеток. Используется для лечения побочных действий Леводопы. Но также имеет и свои нежеланные последствия: головокружение, тошнота, запор, боль в животе, отеки и дискинезия. Во время приема таблеток не рекомендуется водить автомобиль, так как возможны внезапные засыпания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *