Паркинсона.нет: ✓ Болезнь Паркинсона: рассказ внучки о жизни бабушки

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона: рассказ внучки о жизни бабушки

Сегодня мы хотим поведать вам историю Фортаковой Зои Сергеевны, рассказанную её внучкой, которая была рядом со своей бабушкой во время её болезни.

Итак, ее история.

История болезни

Последние 10 лет жизни у нее была болезнь Паркинсона, это выражалось тем, что у нее тряслась голова и руки. Со стороны казалось, что это не серьезное заболевание, а возрастные изменения. Поэтому внучка не сразу поняла, что бабушка болеет.

Жизнь с болезнью

Зоя Сергеевна никогда не сидела без дела, и болезнь не была этому помехой. Каждое утро она начинала с зарядки, во время дня почти постоянно убиралась. Дома была идеальная чистота, от которой всё вокруг сияло.  

Не смотря на болезнь, она собственными руками мыла весь дом, не упуская ничего. Добиваясь прямо-таки больничной стерильности. Даже просьбы внучки передохнуть не останавливали ее.  

Своя терапия

Уже со временем внучка поняла, что для бабушки это была своеобразная терапия, а не только любовь к чистоте и порядку. То, что она была постоянно в движении, постоянно что-то делала стало ее спасением. Ей это было необходимо для борьбы с Паркинсоном.

Страхи

Но даже у таких сильных людей есть страхи. Для Зои Сергеевны главным страхом было быть обузой для своих близких. Именно поэтому она никого не напрягала, все делала исключительно сама.

Подводя итог, хочется сказать, что болезнь Паркинсона не преграда для обычной жизни, а ваши любимые занятия могут стать своеобразным спасением от заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *