Паркинсона.нет: ✓ История: как Паркинсон помог начать новую жизнь

Паркинсона.нет

RU

История болезни: как Паркинсон помог начать новую жизнь

Сегодня хотим познакомить вас с ещё одной героиней. Её зовут Людмила, она очень активная и жизнелюбивая женщина. Ей 59 лет. С 2004 года началась её история болезни.

История развития болезни

В 2004 году Людмиле поставили диагноз — болезнь Паркинсона. Но рядом с ней был её муж, который активно поддерживал Людмилу, и они жили душа в душу. Но в 2006 году он ушел из жизни, что подкосило Людмилу и ей резко стало хуже. Все домашние дела свалились на плечи 15-летнего сына.

После произошедшего она не хотела ничего делать, лежала целыми днями уставившись в стену. Но потом поняла, что сыну приходится трудно. Людмила решила взять себя в руки и стала дома делать гимнастику, затем вышла на работу. Благодаря этого сын смог поступить в ВУЗ.

Операция и помощь сына

Но болезнь брала свое, Людмиле становилось всё хуже. И вот, в 2011 году в Тюмени открылся Федеральный центр нейрохирургии. И ей повезло, что предложили сходить на отбор. Людмила решила, что лучше оперироваться, чем пить по 7 таблеток в день, ждать и быть обузой близким.

Сын не оставлял маму и помогал ей восстанавливаться после операции. Вечерами они ходили гулять в парк, сын купил для этого палки для ходьбы. Но потом начал хитрить: «Мама, сходи, погуляй одна, а то ко мне неожиданно одногруппники придут», или «Мама, а как же на работе без тебя?!», он пытался пробудить в ней желание не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед. И за это Людмила очень благодарна ему.

Новая жизнь

В январе 2016 года Людмиле исполнилось 55 лет, и она решила начать новую, активную жизнь. Тогда она нашла в своем городе Школу волонтерского движения (50+), которая относится к Тюменскому областному геронтологическому центру.

Вместе с ними она смогла начать свой новый, активный этап жизни. От своего города она принимала участие во Всероссийском форуме добровольцев в Санкт-Петербурге в 2016 году. А годом позже, презентовала опыт региона по развитию добровольчества на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Н. Новгороде.

Также, вместе с отрядом единомышленников Людмила учит пенсионеров основам компьютерной грамотности, например, как позвонить внукам через скайп, записаться на прием, пользоваться компьютером, гаджетами.

Достижения

Помимо волонтерской деятельности, Людмила стала проводить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Ее мастер-класс «Старинную книгу своими руками» пользуется популярностью по всей стране, а программы отмечены Благодарственным письмом Героя России —Владимира Шарпатова (по истории которого, снят фильм «Кандагар»), и Почетной грамотой Губернатора Тюменской области — Владимира Якушева.

Помощь другим людям стала для Людмилы призванием, которое ей помогла найти болезнь. На данный момент она ведет группу ВКонтакте «Активное долголетие 72». Сама Людмила говорит о себе так: «Сейчас принимаю 3 таблетки Мидантана в день, радуюсь жизни, много путешествую, занимаюсь творчеством. Ведь жизнь прекрасна и у меня еще большие планы!»

В заключении хочется сказать: не смотрите в прошлое, вы там уже были и все видели. Идите вперед, там будет интереснее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *