Паркинсона.нет: ✓ История: Полноценная жизнь с болезнью Паркинсона

Паркинсона.нет

RU

История болезни: Полноценная жизнь с болезнью Паркинсона

Друзья, сегодня хотим вам рассказать о фантастической женщине. Ее зовут Башат, ей 45 лет. Она из Дагестана, село «Хунзахе». Болеет Паркинсоном уже 23 года, т.е. большую половину жизни.

История развития болезни

Первый раз болезнь Паркинсона проявилась в восемь лет, после трагической смерти мамы. Тогда в первый раз проявилось дрожание. Потом, иногда это появлялось на экзаменах. Постепенно болезнь начала проявляться и Башат стала принимать лекарства с 22 лет. ⠀

Затем она вышла замуж и родила двоих детей. Было очень трудно, но муж во всем ее поддерживал.

Жизнь с болезнью без преград  

Когда дети выросли, Башат завела корову, коз, курочек, свой огород, цветник. Сейчас она увлекается разным творчеством — вышивает, занимается барельефом, вяжет, делает брошки. И совмещает это все с обязанностями социального работника.

Не хуже остальных

Когда она была молодая, ей казалось, что инвалид — это позорное слово. Именно поэтому Башат всем хотела доказать, что она не инвалид. Окружающие всегда говорили: «Мы бы хотели на тебя посмотреть, если бы ты не была больна. Если ты в таком состоянии все так делаешь! Если бы ты была здорова, наверное, сделала бы еще лучше и больше.»

Но ей кажется, что наоборот, из-за того, что она больна, Башат хотела всем доказать, что не хуже. Это не болезнь, где надо сидеть и себя жалеть.

Башат, вообще, по жизни всегда была оптимисткой. Она считает, мысли материальны, поэтому нужно больше думать о хорошем.

Терапия

Когда Башат поехала в Москву, врачи сказали, что с этим диагнозом живут даже до 90 лет. Поэтому, она не боится. Главное вовремя пить лекарства, вести здоровый образ жизни, делать все, что нужно, стараться.

Не так давно она решила заниматься ходьбой, пошла пешком в другое село. 4 км туда и 4 км обратно. Было сложно, но полезно, потому что, вырабатывается дофамин, а этот гормон очень важен для больных Паркинсоном.

Помощь семьи

Дедушка Башат, которому 104 года, а также, тетя и дядя врачи, дают ей силы жить. Две тети заменили ей маму, а сестра всегда поддерживает и помогает во всем. Дети к болезни относятся нормально, спокойно. Есть же болезни смертельные, еще тяжелей, чем Паркинсон. Башат благодарна всей своей семье за любовь и поддержку. 

«Не надо падать духом. И во всем нужно стараться видеть только хорошее. Главное БП не смертельно»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *