Паркинсона.нет: ✓ История болезни: Болезнь длиною в жизнь

Паркинсона.нет

RU

История болезни: Болезнь длиною в жизнь

Сегодня мы расскажем вам историю отзывчивой, доброй и активной женщины. Ее зовут Ирина, ей 55 лет. В 2013 году врачи поставили ей диагноз – болезнь Паркинсона. Но несмотря на это она не сидит на месте, а пишет письма Президенту, Министерствам по поводу улучшении жизни паркинсонщиков и сочиняет стихи (ниже мы опубликуем некоторые из их).

История болезни

В конце 2013 года Ирине поставили диагноз. Депрессия не коснулась ее жизни до сих пор. Ей некогда было расстраиваться и думать о болезни, потому она много работала, бралась за все доступные подработки, потому что нужно было выплачивать ипотеку. А после работы Ирина сидела с внуками. Болеть было некогда.

Первые эмоции

Когда Ирина только услышала свой диагноз, первой мыслью было: «Успеть бы выплатить ипотеку, нельзя оставлять детям долги». Она заботилась о близких, думала о работе, и надеялась, что так депрессия не появится.

Толчок к болезни

Зачастую, толчком к болезни являются стресс или травма. В случае Ирины, это два сотрясения за короткий период, а еще нитраты, пестициды, поступающие с молоком коровы. 

Шел 1988 год, второй год жизни в селе. Переехала Ирина сюда с мужем, чтобы колхоз поднимать. В тот день на улице был сильный гололед. Она ехала в кабине грузового автомобиля, но после поворота что-то пошло не так, машина врезалась в дерево. Это стало первым сотрясением.

Второй толчок

В тот день Ирина как зоотехник, отправилась с доярками отбирать коров для дойного стада. В загоне было около 60 голов и два быка, один из которых был очень агрессивным. Его образ до сих пор не отпускает Ирину во снах. ⠀

Когда женщины осматривали коров, бык сорвался и понесся прямо на них. Ирина поняла, что женщина перед ней не видит его, поэтому оттолкнула ее, но он успел задеть Ирину. Из-за сильного удара в плечо она упала в навозную жижу. Пока бык разворачивался и готовился к новому забегу, она пыталась подняться, но ужасная боль в руке мешала.

В это время, все уже успели выбраться из загона и кричали, свистели, отвлекая быка. Понимая, что при задержке здесь, в загоне, бык просто посадит ее на рога и затопчет, Ирина из последних сил поднялась и побежала к изгороди. Страх, боль — все смешалось в ее голове за эти секунды. В результате сильный ушиб, сотрясение, больничный, уколы и на всю жизнь защемление верхнечелюстного нерва.

Жизнь с болезнью

В 1996 году, прожив в селе 8 лет, семья Ирины вернулась в город, в маленький военный городок в степях Оренбуржья. Затем переехали в Санкт-Петербург. ⠀

Работать приходилось на ипотеку всей семьей, но удалось закрыть досрочно. По словам Ирины эти расчеты, напряги, работа на износ тоже могут быть причиной болезни. Но ей нравится такой темп жизни, она гордится собой, хотя никому и не хвалилась. ⠀

В 2016 году Ирина с мужем решили вернуться в деревню. Ей поставили диагноз, при котором движение было необходимо, как одно из лекарств. Это и стало официальной причиной переехать в деревню. Продали квартиру и построили дом в селе.

Новая жизнь

Оглядываясь на прошедшие годы после постановки диагноза в 2013 году, Ирина поняла — жизнь только начинается! Да, она другая, совсем непохожая на ту, прежнюю, оставленную по ту сторону двери кабинета врача. ⠀

Но эта жизнь с новыми друзьями (т. к. некоторые прежние отпали сами собой, но тем дороже, кто остался), с новыми увлечениями, с более мудрым отношением к жизни.

«Болезнь длиною в жизнь», как точно подметила одна из коллег Ирины, именно так она называет знакомых и друзей с БП, просто коллегами. Ведь они решают все вместе одну общую задачу — как противостоять болезни.

Надо жить, друзья. Подстроиться к ней, такой замедленной и болезненной, и жить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *