Паркинсона.нет: ✓ История болезни: Болезнь Паркинсона и творчество

Паркинсона.нет

RU

История болезни: БП и творчество

Герой нашей сегодняшней истории — очень волевая и «сильная» женщина, которую зовут Наталья. Она тот человек, с которого стоит брать пример.

Ниже мы расскажем о том, как изменилась ее жизнь после постановки диагноза, и что помогло ей по другому взглянуть на свою болезнь.

Первые симптомы

Сейчас Наталье 60 лет, живет она в Белгородской области. Первые симптомы БП появились еще в 2013 году. Конечно, она сразу же обратилась к неврологам, прошла всевозможные лечения, обследования, но результата не было.

Однажды, проходя обследование проходимости нервов в левой руке (у нее левосторонний БП), ей доктор задал вопрос: «Может это БП?». После чего Наталья тут же «побежала» к своим докторам. Однако все, как один, твердили, что нет.

Так прошло упущенных 2 года

Постановка диагноза

Спустя 2 года платная клиника в Воронеже наконец-то поставила диагноз «Синдром Паркинсона». Назначили очень сильную терапию, поэтому Наталья решила посоветоваться с другими врачами. Так она попала в Питерский институт им. Бехтерева. Там сразу назначили лечение.

Лечение

К сожалению, когда дело касается БП подобрать правильное лечение очень трудно. От одного препарата у Натальи были ужасные отеки и сыпь. Из-за этого снова пришлось проходить обследования, УЗИ конечностей и т.д. Она очень плохо ходила, все становилось только хуже.

Так прошли еще 2 года…

Потом, случайно, Наталья наткнулась в интернете на санаторий «Виктория» и доктора Айгуль (одного из наших авторов, кстати). Первый раз она приехала к ней в 18 году и поняла, что с «соседом» можно дружить. В 2019 году Наталья снова попала в группу БП и получила скорректированное лечение.

Что изменилось в жизни?

Когда человеку становится лучше, чем было, особенно в случае БП, то сразу хочется что-то «делать».

Так Наталья серьезно занялась творчеством. В целом, она всегда была творческим человеком — вышивала, потом делала конфетные букеты, поделки. Однако после постановки диагноза и назначения корректной терапии, она начала уделять ему еще больше времени.

Наталья всегда мечтала делать кукол. И вот приступила к осуществлении своей мечты. Кукол на шила из ткани, а лица рисовала. Было трудно — дрожание мешало, поэтому ей приходилось выбирать момент, когда меньше дрожит рука.

Однако Наталья не сдается — и всегда пытается освоить что-то новое. Вроде бы, как испытать себя — а получится ли?

И все получается!

В прошлом году Наталья начала делать куклы уже из глины. Кропотливый труд, но очень интересный. В преддверии нового года она попробовала смастерить игрушки на елку из ваты, такие как были в ее детстве. Ростовые цветы и светильники Наталья делает уже больше года, бывает, что и на заказ.

Вот такая вот история… Яркий пример того, что с БП жизнь не заканчивается, а, даже наоборот, в ней может появиться что-то новое.

И в завершении приведем цитату самой Натальи:

«Творчество пошло в полную силу. Идеи рождались одна за другой. Что буду делать дальше, не знаю. Бог даст силы, здоровье и конечно же идеи — буду творить. Мне это очень нравится, да и «Сосед БП» помогает, ему наверное тоже по душе творчество. Вот и дружим с ним!

2 thoughts on “История болезни: Болезнь Паркинсона и творчество

  1. Здравствуйте, дорогие друзья. Мне 70 лет(недавно исполнилось), и вот уже почти 9 лет мне ставят диагноз БП. Но у меня нет тремора, а только скованность движений, торможение при ходьбе. Очень хочется поделиться своими способами борьбы с болезнью, получить советы от специалистов и таких же больных (например, как Наталья). Как это практически осуществить? Что я должна написать в строке Сайт?

    1. Любовь, здравствуйте.
      Ваша история была бы очень полезна нашим читателям, и мы бы вам были очень благодарны.
      Напишите нам, пож-та, на почту: parkinsonanet@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *