Паркинсона.нет: ✓ Новости о Болезни Паркинсона

Паркинсона.нет

RU

Новости о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона, наряду с болезнью Альцгеймера, одна из наиболее известных и распространенных среди нейродегенеративных заболеваний. Но до сих пор остается неизвестным как победить болезнь и есть ли хоть какой-то шанс на это? Врачи ежедневно пытаются найти ответы на эти вопросы, активно проводя различные исследования. Итак, что же нового стало известно в лечении болезни Паркнсона за последние несколько лет?

Прорыв в изучении

Ученым из Японии в университете Кэйо доставили животных, которые болеют Паркинсоном, для проверки лекарств. Если обычно опыты ставятся на мышах, то теперь проверка препаратов на животных, похожих по функционированию организма на Homo sapiens, дает возможность разрабатывать новые лекарства для людей.

Так обезьяны, которым был вставлен ген болезни Паркинсона, проявляли с самого детства признаки данного заболевания, такие как расстройство сна и нарушения, связанные с движением. При назначении им препарата Леводопы самочувствие животных значительно улучшилось.

Биохимикам из США и Великобритании удалось вывести подробную структуру белка, который вызывает болезнь Паркинсона. Благодаря этому нейробиологи поняли, как происходит процесс формирования синуклеиновых фибрилл, которые и вызывают гибель нейронов. До этого момента была неизвестна их структура, а значит теперь появилась возможность борьбы с ними.

Прорыв в диагностике

Команде неврологов из Университета Калифорнии удалось обнаружить, что на раннем периоде болезни Паркинсона пациенты имеют трудности, связанные с решением в тех случаях, когда нет достаточной информации, поступающей по нервным волокнам, и они вынуждены использовать более ранний опыт. На основе этих исследований они рассчитывают выработать некую «метку», которая будет включена в тест на болезнь Паркинсона.

Исследователям из Германии удалось открыть белки, представляющие собой небольшие волокна белка, известные как нейрофиламенты, которые отражают степень вырождения нейронов. На исследованиях с мышами с помощью данных филаментов, которые выступают биомаркерами, удалось выявить этап заболевания. Такой анализ поможет в отслеживании насколько эффективно лечение препаратами.

Исследователи из Техаса установили, что человек может не знать, что у него развивается данное заболевание в течении почти двадцати лет. Именно поэтому он замечает проявление только серьезных симптомов, когда время уже упущено. Однако данные опыты проводились на мышах и не следует распространять эти результаты на людей, так как для проведения данного эксперимента на человеке придется проводить разрезание мозга.

Прорыв в терапии

В трех больницах Лондона было проведено исследование, по результатам которых стало ясно, что пение содействует лечению Паркинсона. Это открывает возможности для создания новых терапий. Теперь же исследования будут направлены на установление того, как пение влияет на речевой аппарат больных.

В 2016 году было создано первое лекарство, борющееся с галлюцинациями. FDA одобрил препарат в виде таблеток «Нуплазит», который помогает от галлюцинаций и иллюзий и используется для лечения болезни Паркинсона в 2020.

Как известно при болезни Паркинсона страдают нейроны, занимающиеся выработкой дофамина. На протяжении многих лет ученые искали чем можно заменить погибшие нервные клетки, и вот наконец был получен результат: донорские нейроны жили и вырабатывали дофамин четверть века. Однако ученые пошли дальше и нашли новые нейроны, которые можно вырастить из клеток самого больного. Происходит это так: у пациента берут клетки кожи, затем из них делают стволовые клетки и уже их разделяют на нейроны. Многие страны, в том числе Россия, начали разработку данной идеи и совсем скоро начнутся эксперименты по пересадке нейронов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *