Паркинсона.нет: ✓ Отношение родственников к Болезни Паркинсона

Паркинсона.нет

RU

Как реагировать на Болезнь Паркинсона родственникам?

Самый «тяжелый» вариант развития событий для родственников — это когда больной впадает в состояние ЖЕРТВЫ. Считает, что он так сильно болен, обделен судьбой, что ему все должны. Если что-то не получается, он закатывает истерики, скандалы, терроризирует, пьет кровь.

Запомните! Этот момент важно не допустить! И это самое главное в отношениях между родственниками и больными Паркинсоном.

Нужно проявить жесткость (не путать с жестокостью). Другими словами, к больному надо относиться, как к здоровому человеку. Он должен делать то, что он делал раньше. И всегда вовлекаться в обязанности по дому, не должно быть такого, что он, допустим, не моет посуду. Должны быть такие же обязательства, как у других членов семьи. Это важно!

Когда мы подстраиваемся под нытье, скандалы, манипулирование больного мы делаем медвежью услугу, ему в первую очередь. Мозг меняется, и своими истериками и обидами он вырабатывает неправильные привычки. Т.е если ему что-то не дали, он начинает скандалить, и все свои действия в будущем будет решать через манипулирование.

И самое плачевное, он будет делать это все чаще и чаще, и его мозг начнет выстраиваться таким образом, что он действительно больной, и рисовать ему картинки визуализации больного человека. Поэтому, важно не поддаваться на манипуляции и относиться к нему, как к здоровому человеку.

Конечно, необходимо показывать любовь и заботу. Но не как к больному, а как к человеку, без учета болезни Паркинсона. Поддерживать в нем личность и любить его, как личность. Никакой жалости! Никаких жертв!

А вообще, чтобы лучше понять мою мысль, обязательно посмотрите фильм «Временные трудности» с Охлобыстиным в главной роли. Это настолько сильный и проникновенный фильм, что он обязательно заставит вас задуматься и пересмотреть свое отношение к этому вопросу.

На первый взгляд кажется, что отец бессердечен к своему больному сыну. Но жизнь показывает, что это было единственно правильное отношение, для здорового и успешного будущего своего ребенка. Жесткость, может она вам и не присуща, но она стоит свеч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *