Хирургическая операция при Паркинсоне - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Хирургическая операция при Паркинсоне

Сегодня мы поговорим о разновидностях хирургического лечения при болезни Паркинсона.  Данное заболевание является неврологическим, поражающим отделы мозга. В процессе развития болезни гибнут клетки нервной системы. Вследствие чего проявляются характерные для Паркинсона признаки: тремор, ослабление мышечного тонуса и скованность движений.

Благодаря прорывам в медицине стало возможным для больных Паркинсоном жить полноценной жизнью после операции. Но возможно это при условии следования подобранной индивидуальной терапии.  

Виды оперативных лечений при болезни Паркинсона

Для большой части больных Паркинсоном операция является единственной надеждой на улучшение их состояния и жизни. Выделяют несколько видов хирургический методов лечения болезни Паркинсона. Они отличаются подходами к ликвидации симптомов заболевания.

Таламотомия

На протяжении многих лет данный вариант оставался единственным возможным при болезни Паркинсона. Осуществляется так: на определённый срок вводятся электроды в структуру мозга с целью проведения электростимуляции. Суть сводится к ликвидации проводящих путей в отделе промежуточного мозга. В результате при разрушении очагов возникновения импульсы больше не возникают.

Таламотомия имела ряд побочных действий и малый процент эффективности после операции. Однако при паркинсонизме положительное влияние было отмечено более чем у 70 процентов больных. Тем не менее большая часть из них имела рецидивы.

Нейротрансплантация

Новшеством в области операций стала нейротрансплантация, проведенная впервые шведскими специалистами. И хотя она не полностью излечивала от болезни Паркинсона, однако были заметны положительные тенденции особенно в совокупности с лекарствами.

Больным пересаживают частичку ткани или клеточную суспензию, которая бралась от четырех эмбрионов первого триместра развития. В результате удалось достичь следующих результатов: уменьшение двигательных нарушений, усиление действия Леводопы, изменения тремора. Не у всех изменения появлялись сразу после операции, это могло произойти в течение нескольких месяцев. Вследствие чего сложно оценить результаты операций, так как много индивидуальных факторов. Поэтому мнения об операции делятся на негативные и позитивные.

Паллидотомия

Данный вариант получил распространение не так давно. Однако на данный момент не применяется, так как заменен глубокой стимуляцией головного мозга. За сутки перед проведением отменяются абсолютно все лекарства. В процессе операции врач делает отверстие в черепе и ставит рядом с нужной областью электрод. В это время происходит беседа с больных, врач оценивает его способность мыслить, как он видит и слышит.

Положительные результаты можно заметить уже после процедуры, однако и тут не обходится без риска появления осложнений.

Глубокая стимуляция мозга

Является новшеством в данной области и используется лишь в тяжелых случаях. Его достоинство в том, что данный способ позволяет сохранять здоровые клетки мозга, задевая ткани при операции. Используемая система внешне схожа с кардиостимулятором.

Суть операции заключается в перекрытии сигналов, которые исходят от пораженных очагов.

Прогнозы после операций

Операция при болезни Паркинсона используется только в крайних случаях: при противопоказаниях к лекарственным методам или крайне тяжелых состояниях пациентов.

Лишь 55 процентов больных Паркинсоном после операций имеют положительные результаты, остальные остаются без изменений или же имеют сомнительные показатели.

Противопоказания

Как и при любых хирургических вмешательствах, есть факторы, которые делают при болезни Паркинсона операцию невозможной. К ним относят нарушения психики, тяжелые депрессии, деменцию, очаговые разрушения тканей мозга, нарушения, связанные с нормальным функционированием внутренних органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *