Почему надо двигаться во время скованности? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Почему надо двигаться во время скованности?

Практически каждый паркинсонщик сталкивался с таким явлениям, как «скованность». Для тех, кто не знает, скованность — это состояние, при котором очень сложно делать какие-либо движения. И обычно, при возникновении данного состояния, больные начинают «жалеть» себя и практически полностью переставать двигаться. Однако запомните:

При скованности нужно двигаться, как бы не было трудно!

Самое главное (и самое сложное!) — это начать! Если, например, вы занимаетесь ходьбой, трудными будут первые 1-1,5 км., однако спустя совсем немного времени начиет вырабатываться дофамин и двигаться станет значительно легче. То же самое с физическими упражнениями (если они предпочтительнее) — сложно в самом начале, тело не слушается, настроение не располагает, зато потом самочувствие значительно улучшается и ко всему прочему прибавляется гордость за то, что, так сказать «хандре был дан бой»!

Дополнительные преимущества при движении во время скованности.

Помимо облегчения симптомов скованности при занятиями физическими упражнениями можно получить еще один существенный «бонус» (проверенно мной лично): если проходить скованным час, потом выпить таблетку, то она «держит в норме» в 2 раза дольше!

Подведем итоги!

Движение во время скованности помогает:

— уменьшить симптоматику

— поднять настроение

— не повышать дозу «Леводопы»

— продлить состояние «полезности»

— сделать намного больше запланированных дел

и, конечно,

гордиться собой, потому что в очередной раз был выбран путь действия, а не бездействия, который привел к победе и счастью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *