Болезнь Паркинсона: симптомы - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона: симптомы

Сегодня речь пойдет о симптомах и признаках болезни Паркинсона — одного из самых загадочных заболеваний наших дней. Ученые могут лишь выстраивать предположения об истинных причинах развития болезни. Однако на данный момент течение болезни полностью изучено, а значит можно выделить симптомы болезни Паркинсона. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если обнаружили у себя или близких схожие признаки.

Как же определить и распознать на ранних стадиях болезнь Паркинсона?

Основные симптомы

Выделяют четыре доминирующих признака. К ним относят:

Тремор — самый распространенный симптом синдрома Паркинсона. Проявляется раньше других и прогрессирует вместе с болезнью. Поначалу трястись может одна часть тела, затем к ней присоединяются другие. Возникает только в покое.

Гипокинезия – скованность движений, то есть их уменьшение. Проявляется в длине шага, «застывании» конечностей и ослаблении мимики. Очень важно, что при повторной попытке симптом усиливается.

Ригидность – потеря плавности движений при усилении тонуса мышц. Выражается в «заедании» конечностей, когда согнутая, например, рука не может плавно разогнуться. Проявляется на письме, буквы становятся острыми.

Постуральная неустойчивость – больной не в состоянии оставаться в одной позе или начать двигаться. Теряется устойчивость в движении и покое, из-за чего случаются травмы. Данный признак появляется только на поздних стадиях болезни.

Наблюдаются потери голоса, обоняния, нарушаются функции мочеиспускания. Меняется и характер больного. Он хуже воспринимает информацию, медленнее думает. Позже это развивается в слабоумие.

Как проявляется болезнь Паркинсона на ранних стадиях

Первый и главный сигнал – тремор. Для начала следует обратиться к специалисту, а именно к неврологу для обследования.

Второй сигнал – проявление неуклюжести. Остро ощущается при взаимодействии с мелкими предметами. Стоит обратить на это внимание.

Признаки поздних стадий

На поздних стадиях проявляются следующие симптомы:депрессия, деменция(слабоумие) и психоз.

Лекарственные средства ухудшаются самочувствие больного, во многих случаях проявляются побочные эффекты.

При подозрении на болезнь Паркинсона стоит обратиться к специалисту для дальнейшего обследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *