Заболевание Паркинсонизм: симптомы - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Заболевание Паркинсонизм: симптомы

Паркинсонизм или дрожательный паралич представляет собой заболевание головного мозга, имеющее прогрессирующий характер. Основной признак – непроизвольное дрожание конечностей больного. Помимо него, проявляется повышенный мышечный тонус, затрудненное движение, ухудшение ориентации в пространстве и нарушения речи.  Основная группа риска – люди старше 60 лет. Однако данная болезнь была замечена у людей, которым еще не исполнилось 50. Если вовремя не заметить симптомы и не обратиться к специалисту, то болезнь дойдет до точки, когда больной становится инвалидом и не может полноценно работать и жить.

Основные симптомы

Можно выделить четыре основных признака паркинсонизма:

— дрожание одной или нескольких конечностей;

— медлительность движений;

— сопротивление мышц при попытке сделать что-то;

— падения, неустойчивость при ходьбе.

Болезнь Паркинсона и паркинсонизм характеризуются разными проявлениями. Женщины жалуются на боли в определенных группах мышц, зачастую это шея и плечи. Из-за схожести симптоматики с другими заболеваниями врачи часто ставят диагноз артрит или артроз.

У мужчин же первыми признаками паркинсонизма являются двигательные нарушения, в особенности неустойчивость при ходьбе, а также тремор.

Двигательные нарушения

К ним относят дрожание одной или нескольких конечностей, неустойчивость при ходьбе и трудности при движении. Для паркинсонизма характерен дефицит мимики, как будто у больного «маска» на лице. Кроме того, походка становится шаркающей. Тремор наблюдается только в покое.

Нарушение вегетативных функций

Это самые неприятные симптомы. К ним относят повышенную потливость, слюноотделение, жирность кожи. При синдроме паркинсонизма снижается обоняние, ухудшается чувство вкуса. Из-за этого больные теряют аппетит, поэтому часто доходит до полного истощения организма.

Психические симптомы

Характерны для поздних стадий. Чаще всего проявляются у женского пола. Проявляется в бессоннице, депрессии и других расстройствах, которые мешают вести полноценную жизнь.

Повышенный мышечный тонус

Выражается в постоянной напряженности мышц. В связи с чем проявляется затрудненность движения. Выделяют симптом «зубчатого колеса», когда мышцы при сгибании не идут обратно плавно, а происходят рывкообразные движения, словно конечность «заело».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *