Как поддержать близкого человека? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Как поддержать близкого человека?

Как поддержать близкого человека?

Допустим, человеку плохо, и вы чувствуете, что его нужно поддержать, но не знаете как…
Что сделать, что сказать, как не оставаться безучастным?

На самом деле все очень просто. В первую очередь нужна тактильная близость.

Почему именно тактильная близость?

Когда мы дотрагиваемся до человека (не важно как — это могут быть объятья, или просто можно взять за руку, погладить по голове, по спине и так далее), в этот момент у человека, у которого стресс, вырабатывается гормон окситоцин. Этот гормон отвечает за доверие, радость, за позитивные и хорошие эмоции.

Когда ребенок сосет грудь мамы, и у него и у мамы вырабатывается этот гормон, они оба получают удовольствие. Поэтому, сначала необходимо медленно войти в поле человека, поглаживая, успокаивая, а потом ситуация сама начнет выстраиваться.

Разберем пример — муж пришел домой в стрессе.

У него на лице написано, что произошла какая-то проблема. Спрашивать лучше не надо. А сказать, например: «Дорогой, устал, иди отдохни, я сейчас что-нибудь приготовлю. Все будет хорошо!» Все. Перестаньте допытываться, что случилось. Возможно, у него идет какой-то серьезный внутренний процесс, а мы его наоборот накручиваем. Он может даже ответить агрессивно, потому-что на взводе.

Когда муж реально прилег или сел, можете к нему подойти взять за руку, погладить по спине, можете начать легко массировать руки, ноги, плечи, голову, что угодно. Человек в этот момент расслабился и через 15-20 минут он вам сам расскажет что произошло. Но нужно также сказать: «Дорогой, я рядом и если тебе важно поговорить, я с удовольствием тебя выслушаю. Все хорошо! Хочешь, сейчас скажи, хочешь, потом, я все пойму, все приму.»

Самое главное быть в этом принятии, а не подливать масла в огонь, типо «Я же тебе говорила, не надо этого делать!» Очень часто наши близкие даже боятся идти к нам на разговор, потому что есть страх, что вы будете его упрекать, он получит негативную оценку, удар психологический и эмоциональный…

Итак, схема поддержания близкого человека:

1. Максимум тактильных действий, ласки, расслабления человека,
2. Внушение — «Все будет хорошо!»
3. Принятие.
Когда вы принимаете человека в любой ситуации, это высший пилотаж, осознанной работы над собой.
4. Минимум критики. Если и делать ее, то только конструктивно.

Давайте будем близкими друг к другу. И чтобы наши мужья, жены, дети, родные всегда могли найти в нас поддержку и опору. Пожалуй, это главная ценность счастливой, любящей семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *