Импульсивно-компульсивные расстройства (ИКР) при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Импульсивно-компульсивные расстройства

Импульсивно-компульсивные расстройства (ИКР)  при болезни Паркинсона.

Достаточно редкое расстройство (частота — 10-20%), но оно способно принести немало огорчения и пациентам, и их родственникам.  ИКР – состояние, когда возникают навязчивые мысли или побуждения к выполнению каких-либо чрезмерных или опасных действий при БП.

Виды нарушений:

• Неконтролируемое пристрастие к азартным или видеоиграм (игромания)

• Избыточный прием пищи (булимия)

• Неконтролируемые покупки (шопинг)

• Гиперсексуальность (от увеличения либидо до извращений и парафилий, несвойственных конкретному пациенту ранее)

Пандинг — бесконечное выполнение одного и того же действия — перебирание бумаг, сортировка, изменение порядка

Но – склонность к азартным играм, повышение либидо и покупки (наиболее часто встречающиеся расстройства) – в принципе свойственны человеку. Проблемой их делает необычная степень выраженности и высокая частота поведения, когда пациент не может это контролировать и становится зависимым от данных нарушений. А сами эти пристрастия становятся дезадаптивными и вредными. 

Отличить ИКР от когнитивных нарушений (в рамках деменции, например) – можно по одному простому признаку. При ИКР пациент ЗНАЕТ, что его поведение приведет к неблагоприятным последствиям (для него самого, для семьи), но не может себя остановить. 

Самое тяжелое нарушение из всех ИКР – дофаминовый дизрегуляционный синдром (ДДС). Пациент, чувствуя отличный эффект дофа-препаратов (обычно леводопы), самостоятельно увеличивает себе дозу. Пациенты ожидают приема следующей дозы и пытаются обосновать необходимость увеличения частоты приема препаратов, несмотря на удовлетворительную двигательную активность и появление выраженных дискинезий в период «включения»; они многократно увеличивают дозы по собственному желанию и самостоятельно назначают себе лечение. Вмешательства и попытки родственников уменьшить дозы принимаемых препаратов приводят к тайному накоплению медикаментов. На пике действия препаратов отмечаются эйфория, осознание всемогущества, неуязвимости, неуместное веселье с перескакиванием с темы на тему, построение грандиозных планов. Отмена дофаминергических препаратов вызывает чувство уныния, дисфорию, усталость, ангедонию, апатию Неконтролируемый прием препаратов приводит к развитию тяжелых осложнений леводопа-терапии – лекарственным дискинезиям.

По сути, психическое состояние при ДДС очень напоминает наркозависимость.

Почему это плохо и нужно лечить?

Потому что часто вызывает личные, семейные и социальные проблемы (например, игромания — к серьезным финансовым потерям, избыточный прием пищи – к набору веса). А в случае с ДДС – приводит к жизнеугрожающим состояниям. И, кстати, ДДС часто приходится лечить в стационарных условиях.

ИКР может развиться у любого пациента с БП независимо от лечения. Однако чаще всего ИКР наблюдается:

·       при приеме агонистов дофа-рецепторов (проноран, мирапекс, ропинирол), особенно в высоких дозах

·       у пациентов — молодых активных ранее мужчин, склонных к риску, импульсивности

·       при наличии у пациента ранее, например, злоупотребления алкоголем или особенностей характера (импульсивность, эмоциональность)

·       при большой длительности БП, раннем дебюте

·       Реже — у пациентов до начала терапии или на фоне терапии другими ППС

Если вы подозреваете ИКР в вашей ситуации?

Не скрывать это! Обязательно рассказать об этом лечащему врачу. Если сложно об этом говорить, можно написать об этом на бумаге и передать их на приеме. Как и при других проблемах, обращаться к врачу лучше в сопровождении супруга, ухаживающего лица или друга (преодолеть эти проблемы вдвоем будет легче).

Поддается ли ИКР Лечению?

Да! Это обязательно нужно лечить!

1.     Самоконтроль

2.     Поведенческие вмешательства (лишение кредитных и банковских карт и ограничение доступа к счету в случае азартных игр, ограничение использования Интернета, телевизора может помочь в некоторых случаях для гиперсексуальности и др).

3.     необходимо разъяснять необходимость соблюдения одинаковых временных интервалов между приемами лекарственных средств (АДАР и леводопы).

4.     Коррекция дозы ППС с паркинсонологом (возможно снижение дозы АДР или их отмена). Если ИКР не сильно выражены — при постепенном изменении схемы ППС можно избежать ухудшения двигательных симптомов.

5.     Лечить депрессию или повышенную тревогу (если есть), они ухудшают течение ИКР

6.     В тяжелых случаях могут потребоваться атипичные нейролептики (кветиапин)

7.     Есть данные, что эффективны некоторые противодементные препараты (акатинол мемантин)

Здоровья вам!

One thought on “Импульсивно-компульсивные расстройства (ИКР) при болезни Паркинсона.

  1. Такая отрасль, как современная медицина развивается очень стремительно в настоящее время. Только за последние несколько лет в ней было совершено массу открытий, помогающих спасать человеческие жизни. С уверенностью можно констатировать тот факт, что роль медицины в жизни общества является поистине решающей, особенно на фоне возникновения и распространения доселе неизвестных опасных заболеваний.
    Защита человека
    Все направления в медицине важны для людей. Однако есть среди них довольно специфичные, сочетающие в себе сразу несколько из них. К таким относится наркология — особый раздел психиатрии, изучающий механизмы возникновения, развития и лечение различных зависимостей как от веществ, так и от процессов.
    Каждый человек может в любой из пагубной привычки получить вполне серьезную зависимость. Самыми известными и опасными среди них являются:
    » алкоголизм;
    » наркомания;
    » табакокурение;
    » лудомания;
    » зависимость от компьютера.
    От этих зависимостей избавиться очень трудно, поэтому очень важно, чтобы специалист — нарколог обладал не только навыками практикующего врача, но и являлся очень хорошим психологом.
    Сегодня наркологическую помощь оказывает достаточное количество лечебных учреждений. Однако лучше останавливать свой выбор на тех, что готовы предложить сразу весь комплекс услуг. Чаще всего такие заведения берут на работу исключительно высококвалифицированных сотррудников, которые способные оказать помощь даже в самых трудных случаях.
    В своей деятельности профессиональный врач — нарколог сочетает два метода лечения: психологический и медикаментозный. Психологический основан на воздействии на психику человека. Для того чтобы воздействие было действительно эффективным, главное большое желание потенциального пациента. ВМедикаментозный метод используют доктора в том случае, когда первый не дал желаемого результата или больной попросил начать именно с него.
    Кроме того, в числе основных направлений деятельности подобных заведений находятся:
    » эндокринолог в выборгском районе спб
    » психиатрия;
    » психотерапия;
    » разработка программ восстановления от наркомании и алкоголизма;
    » клинические исследования.
    Следует добавить, что оказание помощи предоставляется в условиях полной анонимности. также нередко врач-нарколог выезжает на вызов по адрезу нахождения пациента, что очень удобно.
    Достойная миссия
    Скорее всего, нет ничего более важного для женщины, чем ее репродуктивное здоровье. Ведь от этого напрямую зависит развитие общества в дальнейшем.
    Гинекология — как раз тот раздел медицины, который занимается исключительно лечением болезней, характерных только для женского организма. Основная задача — дать женщине увереность в том, что она сможет забеременить, выносить ребенка и родить.
    Самые лучшие условия предоставления услуг в настоящее время пациент найдет в современных специализированных частнх клиниках. В них работает квалифицированный персонал, имеющий огромный практический опыт. Кроме того, оборудование таких клиник во многих случаях находится на уровне мировых стандартов и позволяет успешно внедрять самые передовые методы лечения заболеваний.
    Еще одним востребованным достоинством подобных медицинских центров считается то, что в одном месте можно сразу найти и других не менее важных специалистов:
    » гинеколог;
    » эндокринолог;
    » невролог;
    » маммолог;
    » терапевт.
    Благодаря большому спросу со сторону пациенток женского рода, здесь можно не только готовиться к беременности, а также вести ее у одного из докторов на протяжении всего периода.
    Огромное внимание специалисты центра уделяют лечению и профилактике различных заболеваний, передающихся половым путем. Современные частные учреждения дают возможность пройти обследование на выявление половых инфекций абсолютно анонимно, или же заказать комплексное обследование.
    Если понадобится лечь на несколько дней в стационар, пациентка будет обеспечена всем, что нужно. Уютные помещения, оборудованные удобной мебелью, способствуют быстрейшей реабилитации и выздоровлению. Как правило, лечебный персонал таких клиник стремится установить с больными доверительные личные отношения. Не стоит переживать по поводу того, что какая-либо информация будет обнародована лечащим врачом.
    Основными преимуществами обращения в гинекологический медицинский центр являются:
    » высококвалифицированные сотрудники;
    » все виды анализов в одном месте;
    » гарантии и правовая поддержка;
    » конфиденциальность процесса лечения;
    » круглосуточная информационная поддержка.
    Ценовая полотика соответствует высокому уровню предоставления услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *