Как облегчить свой быт при Болезни Паркинсона - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Быт при болезниПаркинсона

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СВОЙ БЫТ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Так как при болезни Паркинсона некоторые движения становятся затруднительными, необходимо правильно организовать свой быт, чтобы облегчить себе жизнь и ведение домашних дел.

Практические советы, как улучшить свой быт

1. У больного Паркинсоном меняется походка — он шаркает, шаги маленькие, часто теряется равновесие, возможно падение. Поэтому любые препятствия на его пути, такие как ковер, провода, пороги и так далее, могут стать травмоопасными. Рекомендуется ковры закрепить маленькими гвоздиками или специальными кнопками, либо вовсе убрать. Провода спрятать, пустить вдоль стены. Важно, чтобы пол везде был максимально гладкий, без каких-либо зацепок.

2. Выбирайте обувь без шнурков. Можно с застежкой — «молния», липучками, резинками. Вам должно быть легко обуться и разуться.

3. Одежда должна быть удобной для самостоятельного одевания. Лучше исключить пуговицы и мелкие застежки.

4. При ходьбе по лестнице нужно опираться на поручень и ставить ноги широко друг от друга, при этом достигается широкая опорная поверхность.

5. Лучше пользоваться легкими, широкими стульями с твердым сидением. На них легче садиться и вставать. Также, рекомендуют немного укоротить передние ножки, чтобы стул был слегка наклонен вперед. Такое положение поможет легче встать со стула. Мягкие стулья с глубоким сиденьем не подходят, так как на них сложно сесть и встать.

6. Кровать должна быть комфортной высоты, чтобы легко было с нее вставать. Она не должна быть низкой. Отрегулировать высоту можно подложив дополнительную опору под ножки. Матрас лучше купить жесткий и тонкий, на нем вам будет проще переворачиваться. Чтобы облегчить свое вставание с кровати можно поставить рядом стул или привязать веревку к подножью кровати. Висящий над кроватью поручень или опора помогут перевернуться. Простыни рекомендуют брать из «шершавой» ткани, например, сатиновые.

7. В ванную и туалет желательно закрепить дополнительные поручни. Сиденье унитаза при возможности лучше сделать выше. Стул, стоящий перед раковиной послужит опорой при умывании. В ванную можно поставить табуретку или сиденье, чтобы облегчить мытье. Резиновый коврик в ванной и туалете необходим, чтобы пациент не поскользнулся. Для чистки зубов можно использовать аккумуляторную зубную щетку, а для бритья — электробритву или бритву на батарейках. Твердый кусок мыла заменить на жидкое во флаконе-дозаторе. Если у вас до сих пор стоят кранья, целесообразно заменить их на рычаги, чтобы пациент мог легко регулировать температуру и напор воды.

8. Ручки на мебели должны быть большие и удобные.

9. Если пациент убирается дома самостоятельно, лучше использовать швабру, веник и совок с длинной ручкой. Можно обмотать их тканью.

10. На кухне у вас должна быть возможность работать сидя. Очень удобно использовать сервировочный столик на колесиках. Если пациент в инвалидной коляске, то высоту умывальника, стола и все остальное нужно соответственно уменьшить. Около плиты должно быть место под горячее. На кран можно одеть шланг для набора воды в кастрюлю или чайник.

11. Чтобы было удобно кушать, возьмите ложки и вилки с увеличенной рукояткой, а также тарелки с более высокими краями.

Свой быт можно и нужно улучшать, подстраивать под себя, под свои особенности. Проявите смекалку, посмотрите лайфхаки в интернете и тогда жить станет чуточку легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *