Дыхательная гимнастика при болезни Паркинсона - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Дыхание при болезни Паркинсона

Дыхательная гимнастика при болезни Паркинсона

Дыхательная гимнастика при болезни Паркинсона очень важна. Она может существенно помочь улучшить кровоснабжение головного мозга, а значит поможет и ослабить тремор головы. Нужно ее проводить ежедневно, не менее трех раз в день.

Дыхательные упражнения

— Сядьте на стул, положите руки на живот и сделайте медленный вдох через нос. Постарайтесь почувствовать, как расширяется грудная клетка, наполняясь воздухом, при этом живот как бы надувается. И, медленно, считая до 5-ти нужно выдыхать воздух через рот. Представьте, что задуваете свечу. Повторить 10 раз.

— Дыхание по квадрату: 4 счета вдох-4 счета задержка дыхания-4 счета выдох-4 счета задержка. И повторить. Что интересно, такой тип дыхания успешно прошел исследования на людях с тревожным расстройством и паническими атаками, именно задержка дыхания помогает понизить уровень стресса и остановить процесс панической атаки.

— Дыхание 7/11: 7 счетов вдох-11 счетов выдох. Именно выдох расслабляет и активизирует парасимпатическую нервную систему и выводит человека на Альфа волны головного мозга.

— Дыхание по Лосеву: спокойный вдох — задержка дыхания 15-20 секунд — спокойный выдох. Так дышать 10 минут. С каждым днём увеличиваем задержку на несколько секунд, в итоге желательно дотянуть до 1 минуты.

Обязательно включите эти (или хотя бы одну) дыхательные практики в свое ежедневное расписание, и уже через пару дней вы почувствуете положительный эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *