Дрожание рук/ног и болезнь Паркинсона! - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Дрожание рук/ног и болезнь Паркинсона!

Дрожание рук/ног и болезнь Паркинсона!

Обязательно ли дрожание конечностей является следствием болезни Паркинсона?

Спешу вас успокоить — нет, не обязательно!

Потому что есть очень похожая на болезнь Паркинсона болезнь, проявляющаяся тоже дрожанием рук/ног. Это эссенциальный тремор.
Так как же отличить его от болезни Паркинсона? Можно начать хотя бы с того, что ЭТ встречается гораздо чаще, чем БП. И шанс, что у пациента с дрожанием рук именно Эссенциальный Тремор — гораздо выше.

Различия между болезнью Паркинсона и эссенциальным тремором:

— БП (классический тремор покоя, очень характерен тремор рук во время ходьбы — «скатывание пилюль», «счёт монет»)
— ЭТ (постурально-кинетический тремор, тремор вытянутых рук, усиливающийся при удержании предметов, выполнении мелких движений)

— БП (редко передаётся по наследству – семейных случаев немного, около 5-10%; болезнь неуклонно прогрессирует со временем)
— ЭТ (частота семейных форм 50% и выше; очень медленно прогрессирует — пациенты говорят о том, что руки дрожат «очень давно», «с молодости»)

— БП (почти всегда начинается с одной конечности — рука/нога, чаще правая сторона, затем вовлекается вторая сторона, но сохраняется асимметрия симптомов; голова не дрожит почти никогда)
— ЭТ (начинается с обеих рук, редко бывает асимметрия; очень часто вовлекается голова)

— БП (кроме дрожания — ОБЯЗАТЕЛЬНА гипокинезия – уменьшение амплитуды и скорости, выявляется при специальных пробах на быстрые попеременные движения в кистях/стопах, часто наблюдается повышение мышечного тонуса)
— ЭТ (дрожание — почти всегда единственный признак)

— БП (проба на алкоголь +/- уменьшает паркинсонический тремор)
— ЭТ (алкоголь почти всегда уменьшает дрожание, чем иногда пользуются некоторые пациенты с ЭТ)

— БП (высокая эффективность препаратов леводопы – это один из критериев диагностики болезни, существует леводопа-тест в разных вариациях)
— ЭТ (высокая эффективность бета-блокаторов, примидона/клоназепама; леводопа не эффективна).

Конечно, все эти правила — не стопроцентны, и бывают исключения. Кроме того, при БП может наблюдаться постуральный и кинетический варианты тремора рук; в редких случаях ставят диагноз микст-патологии (сочетания БП и ЭТ).

Все описанные выше различия позволят только заподозрить тот или иной диагноз у себя. Окончательный (и верный) диагноз может выставить только специалист по расстройствам движения в вашем регионе.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *