Почему важно двигаться при болезни Паркинсона? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Почему важно двигаться при болезни Паркинсона?

Почему важно двигаться при болезни Паркинсона?

Двигательная активность — это залог здоровья и долголетия. И, ведь, это не пустые слова. Вот, например, обращали ли вы внимание, что как только человек выходит на пенсию и перестает трудится, проводя все дни дома на диване, то в скором времени он заболевает и “чахнет” на глазах.

Движение — это жизнь! Без него наш организм “думает”, что в его жизнедеятельности больше нет смысла, что он, как бы, отыграл свою эволюционную роль, а значит можно “отключаться”. Именно поэтому нельзя разрешать себе придаваться лени, если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь.

Жизнь паркинсонщика без движения.

А вы знали, что человек с болезнью Паркинсона имеет в 45 раз больше шансов умереть от воспаления легких, нежели человек без данного недуга. А все почему? Потому что он не может полноценно двигаться, а ведь это важнейшее условие для нормального функционирования всего организма. 21% паркинсонщиков умирает от инфаркта миокарда — и все опять же из-за того, что сердечно-сосудистая система не может быть здоровой без движения.

Однако мы пишем это не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы мотивировать всех людей (больных и здоровых) каждый день заниматься спортом. ДА! Каждый день — пусть понемногу, однако регулярно и со всем усердием.

Если тяжело двигаться?

Люди с болезнью Паркинсона, люди с ожирением, люди с заболеванием суставов… и многие-многие другие — всех их объединяет одна вещь — сложность заниматься спортом. Более “печальная” ситуация, если у человека есть все возможности, но нет желания.

Однако, поговорим о тех, кто все-таки решил прожить долгую и полноценную жизнь и готов ради этого тратить от 30 до 120 минут в день своего времени.

Если вам тяжело двигаться, вы быстро устаете и, в принципе, не знаете с чего начать — начните с ходьбы (если не можете ходить, то делайте то, что позволяет вам ваше тело — хлопайте в ладоши, аккуратно вращайте руками — делайте движения, которые задействуют максимальное количество работающих в вашем организме мышц).

Пусть продолжительность вашей активности будет сначала 30 минут в день, потом чуть больше и больше. Далее — подключайте легкую разминку, после — более сложные упражнения и, наконец, придите к результату, когда вы ежедневно совершаете физическую нагрузку не менее 45 минут.

Спорт — это не хобби, спорт — это образ жизни.

Главное, что вы должны понять — что спорт — это такой же “ежедневный ритуал”, как еда или гигиена. Без него просто нельзя! Поэтому старайтесь вносить спортивную составляющую в вашу ежедневную рутину. Поверьте — это абсолютно несложно.

Например, вы можете добавить спуск и подъем пешком по лестнице каждый день (в офисе или дома, а, может быть, и там, и там) — это займет всего пару минут, однако будет очень полезно для вашего организма. Начните с этого — ведь это так просто!

Также вы можете поставить себе план — сделать десять “походов” из комнаты в кухню, либо три круга вокруг дома, либо вы можете вписать пятиминутную зарядку перед сном, и такую же пятиминутную после пробуждения. Или, например, каждый раз во время рекламы вставать и “ходить на месте” — это прям “вызов самому себе”. Представьте, посмотрели пару сериалов и походили на месте минут пятнадцать — ¼ нормы.

Вообщем, начните с малого, чтобы это было несложно, тогда у вас точно все получится и со временем вы сможете увеличить свою активность, благодаря чему стать более здоровыми и прожить долгую, полноценную и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *