Секреты счастливой жизни с болезнью Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Секреты счастливой жизни с болезнью Паркинсона.

“У вас болезнь Паркинсона” — звучит страшно? Думаем, не менее страшно, чем “У вас рак” или “У вас СПИД”. Каждая неизлечимая или “опасная” болезнь — это большое несчастье, которое постигает человека в самый неожиданный момент.

К сожалению, современная медицина не всесильна и вылечить каждого она не в состоянии, однако все мы обладаем возможностью напрямую влиять на состояние своего организма, как до постановки “не самого приятного диагноза”, так и после.

Какую жизнь вы вели до того, как узнали, что больны? Заботились ли о себе, как заботятся грудных детях — кормили ли себя правильной и здоровой пищей, контролировали ли свое состояние на регулярных профилактических приемах у врачей, занимались ли физической культурой? 

К сожалению, многие ответят отрицательно на данные вопросы, однако не стоит себя винить — прошлое не изменишь, но, все же, надо помнить, что будущее в нашей власти!

Как прожить долгую и счастливую жизнь?

И пусть это случилось — вы заболели. Так бывает, и с этим ничего не поделаешь.

Сейчас у вас есть два выбора:
1. Впадать в отчаяние и, тем самым, делать себе только хуже;
2. Принять то, что случилось и “двигаться дальше”.

ВАЖНО — дайте себе прочуствовать “боль” от того, что с вами случилось. Это сильнейшее эмоциональное потрясение, и грустить в первый период — это нормально. Однако, если вы чувствуете, что сами не справляетесь — вам кажется, что это “конец”, и, самое главное, такое состояние длится более двух недель, тогда обязательно обратитесь к специалисту. Ведь первый (и самый главный шаг) к долгой и счастливой жизни — это принятие и умение смотреть в будущее.

Итак, вы больны. Теперь ваша жизнь уже не может быть прежней — вам придется больше времени уделять себе. Вы уже не можете относиться к своему здоровью халатно, то есть впереди ежедневная, искренняя и заботливая любовь к себе и своему телу. Да! Первое изменение — это изменение отношения к своей жизни и начало нового романа — романа с самим собой.

Как полюбить себя?

К сожалению, многие из нас оставили любовь к себе в далеком детстве — до того момента, как кто-то из “авторитетов” посеял первое “зерно нелюбви к себе” и желание несмотря ни на что быть лучшим во всем. Или, наоборот, убедил, что вы хуже других и обязаны “заслужить” любовь.

Мы сейчас не будем говорить о причине возникновения болезни, связывая это с “духовным или кармическим”, однако, с точки зрения науки — неудовлетворенность, постоянный стресс, халатное отношение к здоровью — все это провоцирующие факторы для развития “опасных” недугов.

Однако сейчас мы не можем вести себя так, как вели. Теперь самый главный человек в вашей жизни — это вы! Ведь от того, насколько вы заботитесь о себе зависит, какая жизнь ожидает вас впереди.

На данном этапе вам стоит начать читать литературу, которая позволит разобраться с вашими “травмами и комплексами”, например, книги Доктора Курпатова, либо же поработать с психологом, который поможет вам изменить свое отношение к себе и миру. 

Второй шаг — забота.

В тот момент, когда вы почувствуете новое, зарождающееся заново чувство любви к себе, вы будете готовы к тому, чтобы действовать — причем аккуратно, со всем возможным состраданием и пониманием. Просто почувствуйте себя ребенком, которого учат ходить и говорить — разве вы злитесь из-за того, что некоторые вещи даются ему с трудом  — нет! Вы больше концентрируетесь пусть на маленьких, но достижениях! Также и с собой — хвалите себя за то, что начали делать зарядку по утрам, радуйте за то, что распланировали рацион и отказались от верных продуктов — двигайтесь медленно, но верно — получайте удовольствие от своей новой жизни, помните, что только от вас зависит, какой она будет.

И, конечно, начните делать то, чего не делали. Займитесь своим внешним видом, а также духовным и социальным развитием — примите “болезнь” — как “знак” о том, что нужно многое поменять, поэтому обязательно начните с себя. Вспомните, что доставляло вам радость в детстве и постарайтесь снова вернуть это в свою жизнь.

Усвойте раз и навсегда — главное не срок жизни, а ее качество. Только представьте, сколько !ЗДОРОВЫХ! людей проживают свои дни в отчаянии и нелюбви — живут с людьми, которые их “обижают”, работают на работе, которую ненавидят… И вот теперь скажите, разве им хорошо, разве они счастливы? Нет!

Так что не стоит печалится о том, что вам поставили Болезнь Паркинсона, ведь теперь вы обладаете главным — пониманием, что жизнь не вечна, и жить ее нужно в счастье и любви!

Третий шаг — дисциплина.

И вот мы пришли к тому, что наша жизнь наполнена любовью, интересными занятиями, состраданием и пониманием, а также в ней больше нет людей, дел, событий, которые делают нас печальными (либо же они сведены к минимуму, и наше отношение к ним изменено).

Теперь пора переходить к третьему шагу — к дисциплине. Поймите одно — дисциплина — это не силки и не наказание — это также одна из форм проявления любви и заботы. Так вы учите ребенка купаться и чистить зубки, потом учиться и делать зарядку — все это нужно, чтоб он рос здоровым и смышленым. То есть ваша мотивация — это любовь и забота.

Вот также и к себе — проявляйте дисциплину, чтобы ваше здоровье было впорядке, чтобы болезнь развивалась как можно медленнее.

Проявления дисциплины:

  • ежедневная физическая нагрузка;
  • соблюдения приема лекарств, назначенных специалистом;
  • обучение новому (хобби, работа, языки, спорт, рукоделие и так далее);
  • контроль своего физического и эмоционального состояния (коррекция совместно с профильным врачом в случае отклонений);
  • духовное и эмоциональное развитие — взращивание и поддержание любви к себе и к миру;
  • гигиена (тела и питания);
  • отказы от вердных привычек.

Все это теперь ваши ежедневные ритуалы, однако повторимся — все делается во имя любви к себе, а не “из-под палки”. Ищите варианты, чтобы вам было комфортно и приятно, измените свое отношение с позиции “должен” на позицию “нужно и могу”. 

“Мне это нужно, так как я люблю себя, и хочу жить долго и счастливо” — вот ваша аффирмация на каждый день.

Что ж… мы рассказали вам три шага, которые в корне изменят вашу жизнь. Причем они актуальны не только для людей с заболеваниями, но и для абсолютно здоровых.

И пусть с физиологической точки зрения — наша цель — продолжение рода, однако, помните, ваша личная цель, то для чего вы живете — это быть счастливыми — именно поэтому вы наделены сознанием! Любите себя, и делайте свою жизнь приятной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *