Нейропсихология в лечении болезни Паркинсона - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Нейропсихология в лечении болезни Паркинсона

О способах лечения болезни Паркинсона ходит много мифов и псевдонаучных фактов, однако есть исследования, которые не противоречат современной доказательной медицине, а, наоборот вносят положительный эффект в ее развитие.

В данной статье мы поговорим о нейропсихологии в лечение болезни Паркинсона и подробно рассмотрим конкретные действия, которые требуются от пациента для достижения положительного результата.

Особое место в лечении болезни Паркинсона занимает модель нейропсихологического подхода Н. Дойджа. В ее основе лежат следующие элементы:

1. Осознанное движение.

Предполагает необходимость сконцентрировать внимание на ходьбе. Говоря другими словами, научиться переставлять ноги, точно рассчитывая расстояние, на которое придется переставить стопу, а также следить за походкой, избегать шарканья и подволакивания ног.

Дойдж рекомендует каждый день выполнять упражнение и делать как можно больше повторов, чтобы выработалась мышечная память. Бесспорно, процесс затянется на некоторое время и будет идти медленнее на фоне заболевания, но добиться результата в определенных пределах вполне возможно.

2. Оздоровительная ходьба.

Так называется упражнение, для выполнения которого нужно пройти определённое расстояние за указанное время. Для начала можно тренироваться по 10 минут в день, не обращая внимание на расстояние. Дистанцию и время ходьбы каждую неделю следует постепенно увеличивать. В результате регулярных занятий человек, страдающий болезнью Паркинсона, будет проходить ежедневно 7 км за 1 час. Оздоровительной ходьбой можно заниматься через день. В первое время стараться следить за временем ходьбы и по возможности его увеличивать, после чего – наращивать темп.

3. Избавление от тремора рук.

Основное упражнение – как можно дольше крепко сжимать предметы, при этом не допуская дрожания руки. Для выполнения различных комплексов упражнений можно использовать небольшие утяжелители, например, гантели по 1 кг, а также работать с кистевыми эспандерами.

4. Комплексы упражнений, направленные на растяжение различных групп мышц для снижения их ригидности.

Растяжкой лучше всего заниматься до и после основной тренировки, направленной на укрепление мышц (тренировка с гантелями) и увеличением выносливости (спортивная ходьба).

5. Упражнения на развитие памяти и интеллекта.

Все упражнения, представленные Н. Дойджем, достаточно просто выполнять. Тем удивительнее, насколько поразительный эффект они оказывают на центральную нервную систему и прогноз болезни Паркинсона. Практические исследования подтверждают, что постоянные занятия и повторения значительно снижают скорость дегенеративных изменений. Зафиксированы случаи, когда терапия в комплексе с медикаментозным лечением останавливала развитие заболевания, при этом срок жизни пациента увеличивался примерно на 8-10 лет.

Научные сотрудники медицинских институтов США, ЮАР, Великобритании и Австралии проводили множество исследований по поводу использования нейропластических методов в лечении болезней Паркинсона, Альцгеймера и болезни Хантингтона. На основе их работ 2009-2015 гг. была доказана эффективность использования подобных методов. В результате исследований были выявлены устойчивые положительные моменты.

Эффективность и польза регулярного выполнения упражнений Н. Дойджа:

1. улучшение характеристик психических процессов – кратковременной и долговременной памяти, произвольного внимания, воли, а также выраженный рост мотивации к достижению цели;

2. сдерживание разрушения нейронов в черном веществе;

3. деление нейронов и увеличение межсинаптических связей в гиппокампе;

4. увеличение выработки других нейротрансмиттеров в ЦНС;

5. формирование новых нейронных цепей в обход поврежденных цепей базальных ганглиев.

Положительные результаты были установлены у более чем 2000 пациентов с диагнозом «болезнь Паркинсона».

Около 95% зарубежных неврологов не верят в эффективность подобного лечения. В отечественной медицине таких врачей точно не меньше. Российских и зарубежных медиков учат в первую очередь диагностировать заболевание и лечить выявленную патологию. Изучением формирования нейронных цепей, принципов их функционирования и методов их построения занимаются нейропсихология и нейрофизиология. К сожалению, врачам эти законы не так хорошо известны. В этом и кроется проблема. При лечении болезни Паркинсона крайне важно включать и знания по нейропсихологии, чтобы улучшить продолжительность и качество жизни пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *