Сложности диагностики и контроля болезни Паркинсона - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона – хроническое заболевание, которое поражает 1 из 1000 людей в мире, а причины его появления до сих пор не изучены. Диагноз ставится на основании 4 клинических симптомов: гипокинезия, тремор, ригидность мышц, нарушение равновесия. Основным лекарственным средством при борьбе с патологией Паркинсона более 25 лет остается леводопа. Лечение преимущественно является симптоматическим, но правильно подобранная терапия продлевает жизнь пациентов и делает ее более качественной.

Сложности диагностирования болезни Паркинсона

Среди главных проблем выявления паркинсонизма выделяют:

1. Невозможность отследить появление первых симптомов.

К моменту проявления основных клинических признаков, уровень допамина падает до 20-40%. 

2. Схожесть симптомов с другими заболеваниями.

Первичные показатели болезни легко спутать с иными неврологическими патологиями. Начиная от широко распространённого эссенционального тремора и заканчивая довольно редким супрануклеарным параличом.

3. Ассиметричная симптоматика.

При наличии как минимум двух симптомов из четырех можно говорить о болезни. Отчеты патологоанатомических отделений подтверждают, что в 20% случаев диагноз был ошибочным. Поэтому специалисты рекомендуют провести пробную терапию, если диагноз вызывает сомнения.

Сложности при контроле болезни Паркинсона

Трудности возникают и при контроле и лечении паркинсонизма. Через 5 лет лечения у трех из четырех пациентов наблюдается поздняя недостаточность допаминотерапии. Она проявляется в отсутствии или нарушении реакции на лекарственное средство, развитии дискинезий, а также других побочных действиях.

При подозрении на болезнь Паркинсона перед терапевтом или врачом общей практики стоит важная задача. Он решает, к кому из специалистов следует направить пациента, – невропатологу, гериатру и т.д. Подобный выбор имеет особенное значение для молодых людей, у которых болезнь имеет хронический прогрессирующий характер, требующий продолжительного лечения.

Врач информирует заболевшего о течении и развитии патологии, возможных осложнениях и применяемых методах лечения. После чего определяется наиболее подходящая тактика дальнейшей терапии

На первоначальном этапе лечения обычно не возникает проблем. С развитием болезни врачу становится труднее объяснить пациенту необходимость принимать медицинские препараты в течение дня.

Вспомогательные методы терапии

Помимо медикаментозного лечения существуют дополнительные способы улучшить состояние пациентов. После постановки диагноза медики рекомендуют:

— регулярную физическую нагрузку

— режим питания

— трудотерапию

— физиотерапию

— психотерапию

— музыкотерапию

— другие психологические методы.

Выполнение перечисленных процедур препятствует развитию болезни еще до использования медикаментов. К сожалению, в большинстве случаев подобные методы подключают на поздних стадиях заболевания. Хотя специалисты сходятся во мнении, что их нужно применять еще на первоначальном этапе болезни. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *