Что нужно знать о Проноране? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Что нужно знать о Проноране?

Поговорим сегодня об одном из наиболее широко применяющихся противопаркинсонических препаратов – проноране.

Активным веществом пронорана является пирибедил, это агонист дофаминергических рецепторов. Пирибедил проникает в кровоток головного мозга, где связывается с дофаминергическими рецепторами головного мозга типа D2 и D3, а также является антагониста α-адренергических рецепторов ЦНС.

Проноран применяется на ранних и более поздних стадиях болезни Паркинсона, с воздействием на все основные двигательные симптомы – тремор покоя, мышечную скованность (ригидность) и замедленность всех движений (гипокинезию). В дозировке 150–300 мг/сут он эффективен на 30% улучшением по III части Унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона (UPDRS). Длительное применение пронорана приводит к развитию менее выраженной дискинезии. Кроме того, было показано, что у здоровых добровольцев препарат улучшает внимание и некоторые другие когнитивные функции.

Проноран быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальной концентрации он достигает через 3–6 ч после приема. В связи с низкой связываемостью с белками плазмы риск лекарственного взаимодействия при применении с другими препаратами низкий. Препарат интенсивно метаболизируется в печени и выводится главным образом с мочой.

Показания к применению:

— болезнь Паркинсона (в монотерапии, особенно при формах, преимущественно включающих тремор, и в составе комбинированной терапии с леводопой как на ранних, так и на более поздних стадиях);

— хроническое нарушение когнитивных функций (расстройства внимания, памяти и др.);

— перемежающаяся хромота вследствие облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей в качестве вспомогательной симптоматической терапии.

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность к пирибедилу и/или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;

— шоковые состояния;

— острый инфаркт миокарда;

— детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

Побочные действия:

Побочные действия при приеме пирибедила носят дозозависимый характер и главным образом связаны с его дофаминергической активностью, встречаются главным образом в начале лечения и проходят после отмены препарата.

При приеме препарата могут встречаться следующие побочные реакции:

— незначительные желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, метеоризм);

— психические расстройства (спутанность сознания, зрительные/слуховые галлюцинации, психомоторное возбуждение или головокружение, сонливость, склонность к азартным играм, усиление либидо и гиперсексуальность, навязчивое желание делать покупки и компульсивное переедание);

— гипотензия, ортостатическая гипотензия с потерей сознания;

— вариабельность артериального давления.

Способ применения:

Применяют проноран внутрь, после еды, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды. По всем показаниям, кроме болезни Паркинсона достаточно 50 мг (1 табл.) 1 раз в день. При болезни Паркинсона проноран в случае монотерапии применяют в дозе от 150 до 250 мг (от 3 до 5 табл.) в день, в 3 приема. В случае увеличения суточной дозы рекомендуется делать это постепенно, титруя ее на 1 табл. (50 мг) каждые 2 нед. При комбинированном приеме с леводопой суточная доза определяется индивидуально.

Редко, но у некоторых пациентов с болезнью Паркинсона на фоне приема пронорана может внезапно возникнуть состояние сильной сонливости вплоть до внезапного засыпания. Это следует иметь в виду при вождении автомобиля, и в повторяющихся случаях развития внезапного засыпания следует верно оценить все возможные риски. Также следует учитывать риск падений, которые могут быть вызваны внезапным засыпанием, гипотензией или спутанностью сознания, особенно у пожилых пациентов.

Также следует иметь в виду возможность развития симптомов расстройства поведения (склонность к азартным играм, усиление либидо и гиперсексуальность, навязчивое желание делать покупки и компульсивное переедание) при приеме препарата.

        

Напоминаю, что любое самоназначение любого препарата недопустимо. Коррекция схемы противопаркинсонических препаратов максимально эффективна и безопасна – только лечащим врачом, неврологом или неврологом специалистом по расстройствам движения.

           

Вы можете записаться на прием в Международный медицинский центр имени В.С. Бузаева к нашему эксперту, врачу неврологу Ахмадеевой Гульнаре Наилевне по ссылке https://buzaevclinic.ru/onlajn-zapis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *