Вегетативные нарушения при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Вегетативные нарушения при болезни Паркинсона.

В последние годы много внимания уделяется «немоторным» симптомам болезни Паркинсона, важное место среди которых занимают вегетативные нарушения, потому что именно они значительно влияют на качество жизни, быт, повседневную активность, социальную адаптацию на всех стадиях заболевания.

Увы, не всегда диагноз складывается как по книжке в единый пазл. Встречаются пациенты с достаточно стертой картиной болезни, иногда по причине раннего начала или в случае параллельно протекающей патологии. Когда доктору недостаточно моторных проявлений, в «бой» идет вегетативная артиллерия. Таким образом, немоторные проявления болезни могут значительно помочь в постановке диагноза, вызывающего сомнения. Важно отметить, что немоторные симптомы могут появляться задолго до дебюта болезни: за 5-10-14 лет и более.

По разным данным частота вегетативных нарушений при БП достигает 70% — 100%. Причем такие нарушения могут встречаться на всех этапах болезни, но наиболее выражены на развернутых стадиях. Далеко не редкость услышать от пациента 3-4 и более жалоб вегетативного характера.

Причиной развития вегетативных расстройств при БП является вовлечение в дегенеративный процесс как центральной, так и периферической вегетативной нервной системы.

Вегетативные расстройства при болезни Паркинсона можно распределить в следующие группы:

  1. — желудочно-кишечные расстройства (20-97%),
  2. — нарушения терморегуляции (10-50%)
  3. — кожно-трофические нарушения (20-34%),
  4. — сердечно-сосудистые нарушения (20-63%),
  5. — мочеполовые нарушения (60-92%).

Среди желудочно-кишечных расстройств чаще беспокоят пациентов: запоры, слюнотечение, дисфагия и др. Причем на фоне лечения достаточно быстро прекращается слюнотечение. Что нельзя сказать о запоре-этот симптом удручает пациентов на протяжении всей болезни.

Мочеполовые нарушения клинически проявляются гиперактивным мочевым пузырем , обструктивными нарушениями мочеиспускания. На снижение либидо чаще жалуются мужчины, отмечают при этом неудовлетворенность сексуальной жизнью и нарушение эрекции и эякуляции .

Если говорить о нарушении работы сердечно-сосудистой системы при болезни Паркинсона, то можно выделить: ортостатическую гипотензию, постпрандиальную гипотензию, артериальную гипертензию в положении лежа и  нарушение вариабельности сердечного ритма . К сожалению, подобные симптомы вызывают интерес только у кардиологов.

К нарушениям терморегуляции относятся: гипо- или гипертермию, ощущение «озноба». Плохая переносимость жары и холода –это та жалоба , которая вообще остается без внимания докторов.

В рамках кожно-трофических проявлений выделим: себорею ( перхоть годами беспокоит пациентов), сальность лица, дерматит, сухость кожи, повышенную потливость в области головы, шеи и лица.

Безусловно, следует говорить о каждой группе симптомов отдельно. Это важно и необходимо для понимания пациентам, и докторам.

А важно потому, что на фоне адекватной схемы лечения вегетативные симптомы могут хорошо поддаваться коррекции или вовсе перестать беспокоить ! Следовательно, улучшается качество жизни пациента, что и является задачей врача и целью больного.

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г.Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *