Личный опыт лечения в Турции. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Личный опыт лечения в Турции.

Друзья, я понимаю, что статья не совсем, а точнее совсем не о болезни Паркинсона, но я думаю, что мой опыт будет полезен читателям нашего портала, так как многие летают заграницу лечиться, и в рамках болезни Паркинсона, в том числе.

Пишу эту статью, не из-за обиды и разочарования, но дабы предостеречь читателя от повторения моих ошибок. 

Так случилось, что из-за перенесённой новой короновирусной инфекции у моей тёщи проявилась онкология, причём очень агрессивная. Позже я узнал, что это довольно частое явление (лично я знаю о пяти случаях агрессивной онкологии). 

Я и моя супруга, как и многие услышавшие такой диагноз, ощутили ужас, стали судорожно искать больницы, врачей, ну и конечно деньги.

Сразу же столкнулись с проблемой. Дело в том, что после выписки из стационара для больных КОВИД должно пройти 2 недели (карантин) прежде чем больного положат в онкологический стационар и начнут лечить. К сожалению, столько времени у нас не было, у больной распухал живот (скапливалась жидкость в брюшной полости). 

Стали искать выходы… один знакомый доктор посоветовал лететь в Турцию, заверил, что медицина там не хуже, чем в Германии, а по многим показателям даже выше уровнем. 

На семейном совете было решено срочно вылетать… Этим доктором была предложена клиника в Стамбуле МедикалПарк, филиал в районе Газиосманпаша.

Так как онкология была по «женской части», я решил отправить с больной тёщей свою супругу, предварительно получив заверения от доктора в России, что безопасность Клиника обеспечивает (трансфер, переводчик и т.д.). 

Действительно, супругу и тещу встретили, привезли в вышеуказанную больницу и тут началось…

Во-первых, стало понятно, что больница мягко говоря не суперсовременная, считаю, что технически оснащена не лучше обычной Московской больницы. Взяли биопсию, КТ и тд. и тп. и уже на следующий день содрали 3000 $ за анализы и нахождение в палате. Назначили срочную операцию и объявили ее стоимость в 34 500 $ + 10 000 $ в случае, если понадобится срочная химия. 

Мы были в шоке, но ради родного человека стали искать денежные средства, заняли у друзей и родных…взяли кредиты. Собрали нужную сумму. Немного подумав, я решил отвезти деньги сам, потому как имею долларовую карту Сбербанка. Дабы не терять огромные деньги на разнице в курсах, положил деньги на счёт и вылетел в Стамбул вечером, предшествующим дню операции. Находясь в аэропорту Шереметьево, размышлял «Как можно так быстро назначить столь серьезную операцию», позвонил знакомому в Мюнхен (Германия), также позвонил друзьям с просьбой дать контакт человека для постоянного нахождения рядом со мной в качестве переводчика. В итоге пока летел решил отменить операцию, при которой теще должны были вырезать половину органов. 

Человек в Стамбуле, готовый помогать, нашелся быстро, как выяснилось немного позже он тоже занимается медицинским туризмом. Он встретил меня на шикарном микроавтобусе и разъяснил сразу же (за что ему я очень благодарен) как работает «система». А работает она так…

Больницы более менее крупные в Турции тратят огромный бюджет на рекламу в странах восточной Европы и бывшего СССР. Проводится работа с так называемыми «Отзывами». Ну это не так страшно…

Прилетев в Турцию я с ужасом понял, что тут рынок, самый настоящий рынок медицины. Все предлагают сделать операцию дешевле, один орет 35 000$, другой 27 000$ и т.д. Всем наплевать на вашу боль, никто мне ни разу не сказал что-то о пациенте. Все видят в Вас мешок с деньгами, который срочно нужно опорожнить. 

Так вот, я продолжаю… каждый, ну или почти каждый попадает в больницу через агента, так называемый «координатор» — это переводчик, советчик и т.д. И, внимание, этот координатор получает гонорар от 5 до 25 % от всей суммы, которую вы будете платить больнице. Такие агенты есть и в России, это доктора, которые советуют вам полечиться в Турции. Они получают до 30% от уплаченной Вам суммы. К сожалению, я попался на эту удочку, причём доктор этот был мой знакомый.  

Вернёмся к моей поездке. Я с моим «новым другом» отправился в больницу, чтобы перенести операцию. По дороге он говорил: «Как вы могли положить в эту худшую клинику свою тещу, там работают мясники, она ужасная» ну и т.д. Сказал, что знает намного лучше клиники и что поможет мне.  

Я развесил уши, забрал тещу. Причём, когда в этой клинике узнали, что мы хотим выписаться, сначала предложили скидку, а поняв что это не помогает, объявили, что я должен заплатить 5000 $ за несостоявшуюся операцию, мотивировав своё требование тем, что были закуплены некие препараты для операции.

При этом, дорогой читатель, хотел бы напомнить, что с моей супруги содрали на тот момент 3000 $ за анализы. Пришлось мне в этот момент включить весь спектр угроз, которые я знаю. А это: вызов туристической полиции (если такая приезжает, то в любом случае возбуждается уголовное дело и проводится тщательная проверка), вызов представителя Посольства, ну и просто рычал. 

И вы знаете, нас через пять минут отпустили, сказав, что ничего мы не должны. Позже мы долго и нудно «выдирали» из этой больницы результаты анализов. 

Далее ещё страшнее. Мой новый друг «Советник-помощник» поселил нас в шикарный отель и честно сказать я, увидев отель, решил, что и больница будет хорошая…

На следующий день, утром, поехали в больницу. Называется она Хизар Хоспитал. Я как зашёл понял, что меня опять разводят… но к сожалению, теще стало хуже и требовалось немедленно выводить жидкость из брюшной полости. Поэтому решено было остаться. Сразу хочу сказать, что цены за проживание, лечение и анализы в конце оказались в два раза выше чем нам говорили. В этой клинически так же оставил почти 3000 $. Тут объявили, что за операцию 31 000 $ + 15000 $ если понадобится химия. Я думаю, что мой «Советник» просто догадался сколько у меня денег и поэтому насчитали примерно столько же. Я принял решение не делать и в этой клинике операцию. Почему? Потому, что отсутствует в ней онкологическое отделение, аппаратура и оснащение старое и т.д. Как только сказал об этом своему новому «другу», так он сразу перестал со мной дружить. Мало разговаривал, услуги по перевозке нас резко возросли и было заметно, что он пытается хоть что-то заработать с паршивой овцы. Не буду о нем. 

В те сутки, когда теща находилась во второй больнице, у меня появилось время для того, чтобы наконец подготовится, поискать информацию и найти больницу которая нам нужна. 

Мораль сей басни такова – будьте внимательны, никому не нужны ваши проблемы, никто не хочет вам искренне помочь, огромное количество мошенников и людей, которые хотят заработать на вас деньги. Подходите к выбору клиники обстоятельно.

2 thoughts on “Личный опыт лечения в Турции.

  1. На сегодняшний день концепция изменилась диаметрально, пациент с эпилепсией с момента выявления и появления приступов должен наблюдаться нейрохирургом тоже. Здесь есть достаточно убедительная статистика, при том что в популяции где-то от 0.5 до 0.9% населения страдает эпилепсией, это достаточно большая цифра, у 30% пациентов консервативное лечение неэффективно. Из этих 30 % у половины можно добиться полного выздоровления пациента благодаря хирургическому вмешательству. Выходит достаточно большая когорта пациентов, которую бессмысленно тянуть годами на высоких дозах антиэпилептических препаратов, при том что их можно сразу обследовать, найти эпилептогенный очаг и его удалить. Мы также ведем другую группу пациентов, где нет эпилептогенного очага видимого на МРТ, где нужно искать именно кору, которую которая запускает эти приступы. Это более сложные операции, и их мы тоже делаем, хотя таких пациентов значительно меньше.

  2. Спасибо за исчерпывающую информацию. Все таки лучше обратиться в центр психического здоровья. Только обязательно в проверенный, с хорошими специалистами иначе толку не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *