Особенности питания при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Особенности питания при болезни Паркинсона.

Основными проблемы питания у пациентов с БП связаны с нарушением моторики кишечника, отсутствием аппетита, побочными эффектами от противопаркинсонических препаратов, приемом и усвоением леводопы. Кроме того необходимо учитывать такие моменты как социальная изолированность и низкий доход пациента.

Когда и как принимать пищу?

🔹️ прием лекарств не нужно совмещать с едой: препараты леводопы нужно принимать за 1 час до еды или 1 час после еды, агонисты дофаминовых рецепторов, например, проноран, лучше через 20-30мин после еды, чтобы избежать тошноты;

🔹️если имеется гастрит, то натощак пить леводопу не желательно, можно, избегая белковой пищи, совместить прием препарата с 2-3 ложками салатика овощного или кашей на воде, а можно чай с печеньем;

🔹️если Вы любите «молочку» или мясо, то желательно принимать её во второй половине дня и в один прием;

🔹️препараты запивайте большим количеством воды, это поможет бороться с запорами;

🔹️не кушайте на ночь, пусть последний прием будет часа за 3 до сна;

🔹️если страдаете запорами, то делайте акцент на овощах и фруктах;

🔹️если есть проблемы с мочеиспусканием в ночное время, то ограничьте себя в приеме мочегонных продуктов (виноград, арбуз), активного чаепития после 18:00;

🔹️кратность питания 5-6 раз в день, умеренно, без обжорства;

🔹️кушайте небольшими порциями;

🔹️если есть трудности глотания, то перемолоть можно на блендере, избегая сухой и твёрдой пищи;

🔹️принимайте пищу не торопясь, размеренно;

🔹️если пищу проглотить сложно, заливаете небольшим количеством воды;

🔹️принимайте продукты, которые легко перевариваются и усваиваются;

🔹️пить 8 стаканов воды в день;

Часто пациенты спрашивают: «А что нельзя есть?»

Кушайте все, что хотите! Только в разумных пределах, соблюдая прием лекарств, относительно еды.

Важно знать, что алкоголь, кофе , сигареты это «ЗЛО» при БП. Все эти позиции могут усилить тремор.

На данный момент у нас нет правильной диеты, чтобы предотвратить прогрессирование БП.

Недавние исследования показали связь между определенными группами продуктов питания и риском развития БП.

Кроме того, некоторые продукты могут влиять на всасывание лекарств, тем самым нарушая их действие.

Безусловно, здоровая и сбалансированная диета может улучшить общее здоровье и самочувствие, что также может улучшить общие двигательные и немоторные проявления.

Пациент должен знать о важности отказа от белковой пищи при приеме леводопы или о том, как питаться в течение дня, если принимает леводопу каждые 3-4 часа.

Также важно подходить к диете, исходя из специфических симптомов каждого пациента, чтобы облегчить, например, запор, проблемы с глотанием, ортостатическую гипотензию.

В течение 16 лет (с 2007г) проводились исследования в этом направлении и было обнаружено:

✅Что диетические схемы с высоким потреблением фруктов, овощей, бобовых цельного зерна, орехов, рыбы и птицы и низким потреблением насыщенных жиров и умеренным потреблением алкоголя могут защитить от БП.

✅Большее количество кофеина и кофе связано с более низким риском развития БП у мужчин. 

✅Чай является еще одним важным источником кофеина. Однако лишь немногие исследования определяли связь между чаем и риском БП.

В нескольких исследованиях прозвучали пищевые антиоксиданты, такие как витамин Е, витамин С и каротиноиды, которые клияют на риск развития БП. Нет четких доказательств, подтверждающих защитное действие этих пищевых компонентов на риск развития БП. Напротив, обнаружили, что пищевые флавоноиды, особенно антоцианы, были обратно связаны с риском развития  БП.

А вот более высокий риск развития БП связан с приемом молочных продуктов.

Одной из самых здоровых диет является средиземноморская , которая включает  высокое  потребление овощей, фруктов, бобовых  и умеренным или низким потреблением рыбы и вина. А также несколько исследований показали, что соблюдение этой диеты может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, деменции Альцгеймера и рака.

Резюмируя, хочется напомнить о том, что борьба с болезнью Паркинсона зависит не только от врача и таблеток! Успех лечения во многом зависит от пациента! Соблюдайте рекомендации, режим дня и придерживайтесь пищевых рекомендаций!

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

One thought on “Особенности питания при болезни Паркинсона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *