Нарушения сна при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Нарушение сна при болезни Паркинсона.

Нарушение сна является клинически показательным не двигательным проявлением болезни Паркинсона (БП). Частота встречаемости нарушений сна при данной патологии составляет около 90%. В связи с недооценкой этого проявления, а также степенью негативного влияния на качество жизни пациента, более чем в 50% случаев симптом НЕ диагностируется и, соответственно, остаётся без адекватного лечения.

К нарушениям сна можно отнести: инсомнию, нарушение дыхания, циркадные расстройства, синдром беспокойных ног, парасомнии.

 У 2/3 больных нарушения сна связаны с усилением симптомов болезни в вечернее и ночное время. Например, затруднения засыпания на фоне тремора, трудностей при поворотах в постели, болезненных дистонических спазмов в мышцах, депрессии и тревоги, частого мочеиспускания.

Инсомния является самым частым и дезадаптирующим пациента расстройством, потому как проявляется главным образом частыми ночными (фрагментарность сна) и ранними утренними пробуждениями, которые отмечаются у большинства пациентов с болезнью Паркинсона. Как следствие, присутствует дневная сонливость и «разбитость», сложно включиться в рабочий процесс и сосредоточиться на чем-либо.

Повышенная дневная сонливость (гиперсомния) может возникать при нарушении ночного сна, а может быть побочным эффектом от противопаркинсонических препаратов (агонисты дофаминовых рецепторов), а так же вегетативным проявлением болезни (понижение артериального давления )

Парасомния— это двигательные и поведенческие нарушения, связанные с речевой и двигательной активностью, обусловленные содержанием сновидений. Парасомнией является синдром нарушения поведения (СНП) во сне с быстрыми движениями глаз (СБДГ). Этот синдром наблюдается в среднем у 40–60% пациентов с БП. Например, ночные кошмары, ночные галлюцинации, сноговорение, движения конечностями, вплоть до нанесения ударов спящему рядом, вскакивания с постели, крики, стоны во сне, падения с кровати. Родственников, безусловно, это очень пугает и меняет качество жизни окружающих.

При циркадных расстройствах наблюдаются ранние утренние пробуждения, повышенная сонливость вечером, нерегулярность цикла сон — бодрствование, отсутствие продолжительного ночного сна с частыми короткими засыпаниями в течение дня.

Синдром беспокойных ног и апноэ во сне встречается у 20 % больных с болезнью Паркинсона. Неприятные ощущения в ногах в ночное время заставляют пациента неоднократно вставать и передвигаться по квартире, сон при это не может быть качественным, иногда он отсутствует вообще.

Важно понимать, что неполноценный сон – один из ведущих факторов, ухудшающих качество жизни больных с ранними и развернутыми стадиями БП.

От своих пациентов я регулярно слышу: «Доктор, я страдал бессонницей 20 лет, а теперь Вы меня вылечили — я СПЛЮ!!!». Это обусловлено тем, что назначаемые препараты корректируют проявления болезни Паркинсона и, соответственно, жалобы либо прекращают беспокоить пациента, либо беспокоят реже. Если бессонница продолжает беспокоить пациента производится коррекция дополнительно снотворными препаратами.

Необходимо отметить, что нарушения сна в 40% случаев могут быть предвестником болезни за много десятилетий до появления двигательных симптомов. В группу риска по возникновению болезни Паркинсона входят люди, чьи профессии связаны с работой в ночное время. Например, медики дежуранты, врачи скорой помощи, охранники.

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г.Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *