От скандинавской ходьбы до бокса: шесть видов спорта при болезни Паркинсона
Исследования показывают, что регулярная физическая активность может уменьшить проявления двигательных симптомов, замедлить прогрессирование болезни Паркинсона и улучшить качество жизни.
Но какие виды спорта лучше всего подходят для людей с этим заболеванием? Мы собрали шесть занятий, которые могут изменить вашу жизнь лучшему.
1. Небоевой бокс
Хороший баланс, скорость и зрительно-моторная координация — вот лишь некоторые из требований для занятия боксом. Бокс – это тренировка для всего тела, работа с боксерской грушей, где чередуются сильные удары со слабыми, улучшается координация, наращивается сила и мышечная масса, а работа ногами и упражнения на ловкость помогают улучшить равновесие.
В одном исследовании 2011 года, опубликованном в журнале «Физическая терапия», изучали, как шесть человек с болезнью Паркинсона реагировали на регулярные занятия боксом в течение 12 недель. Результаты были многообещающими: участники показали краткосрочное и долгосрочное улучшение баланса и походки, что существенно повлияло на качество жизни.
2. Танцы
Недавнее исследование, проведенное в Канаде, обнаружило, что еженедельные занятия танцами могут замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. Будь то танго, чечетка, балет или бальный зал — выход на танцпол может уменьшить как моторные, так и немоторные симптомы заболевания.
Было доказано, что танец улучшает гибкость, координацию, осанку и равновесие, да и просто поднимает настроение и развивает уверенность в себе. Выбор правильного танца может помочь справиться с конкретными симптомами. Например, танго — способность двигаться вперед и назад с различной скоростью; в то время как ирландский сет-танец, который требует от танцоров частой смены направления — может сгладить симптом «застывание походки».
3. Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба обычно описывается как беговые лыжи без лыж и снега. Это фитнес-метод, в котором палки для ходьбы используются, чтобы прорабатывать верхнюю часть тела, а не только ноги.
Палки работают, как маятник, обеспечивая упругий и удлиненный шаг. Они также снимают нагрузку с бедер, колен и лодыжек, что делает этот вид спорта идеальным для тех, кто испытывает боли в суставах.
Данный вид спорта может улучшить баланс и координацию, исправить осанку и уменьшить проблемы с походкой. Исследования также показали, что скандинавская ходьба подходит большинству пациентов с болезнью Паркинсона.
4. Йога
Йога — это древняя форма упражнений, которая сочетает в себе физическую нагрузку с дыхательными практиками.
Людям с болезнью Паркинсона йога может помочь уменьшить скованность и замедленность движений, а также улучшить баланс, развить гибкость и мышечную пластичность. Также пациенты сообщают об успокаивающем эффекте йоги, который помогает уменьшить стресс и улучшить сон при болезни Паркинсона.
В одном небольшом исследовании терапевтических эффектов йоги у людей с болезнью Паркинсона обнаружили, что занятия йогой два раза в неделю в течение 12 недель привели к заметному снижению тремора.
5. Велоспорт
Исследование, опубликованное в The Lancet Neurology, показало, что у людей с ранней стадией болезни Паркинсона, которые выполняли 30-45-минутные занятия на велосипеде в помещении три дня в неделю в течение шести месяцев, наблюдалось улучшение симптомов — аналогично тому, что могло быть достигнуто с помощью лекарств.
От поддержания здоровья сердца и легких до снижения уровня холестерина и артериального давления, укрепления иммунной системы и настроения — езда на велосипеде имеет длинный список известных преимуществ для здоровья. Повторяющиеся движения при нажатии на педали могут помочь уменьшить тремор и скованность, увеличивая при этом выносливость, силу и координацию.
6. Настольный теннис.
Было обнаружено, что игра в настольный теннис облегчает двигательные симптомы болезни Паркинсона. Этот вид спорта, также известный как пинг-понг, улучшает скорость реакции, повышает силу и ловкость, помогает бороться с ригидностью, а также уменьшает тремор. (Более подробно об этом исследовании можете прочитать в наших статьях на сайте.)
Статья переведена с сайта: https://parkinsonslife.eu/from-nordic-walking-to-boxing-six-sports-for-parkinsons-disease