Что нужно знать о ПК-Мерце? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Что нужно знать о ПК-Мерце?

Единственный противопаркинсонический препарат, который может уменьшить дискинезии (непроизвольные хаотичные движения в туловище и конечностях, возникающие чаще всего на пике дозы леводопы). 

Но помимо этого у него есть и другие преимущества. Разберем их все.

ПК-Мерц относится к группе амантадинов (кроме него сюда же относится и еще один препарат – мидантан, имеющийся в лекарственной льготе для пациентов). Кроме разных производителей (ПК-Мерц – международная фирма Merz, мидантан – Беларусь) они немного различаются по химическому строению (ПК-Мерц – амантадина сульфат, мидантан – амантадина хлорид). Это сказывается на различиях в продолжительности эффекта (ПК-Мерц чуть дольше) и по степени развития лекарственно устойчивости (у мидантана чуть быстрее).

ПК-Мерц эффективен за счет нескольких разных механизмов действия.

Во-первых, он блокирует специфические глутаматные NMDA-рецепторы (а именно глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором, и при избыточном накоплении глутамата натрия происходит гибель нейронов вследствие эксайтотоксичности). За счет этого развивается антидискинетический эффект, и возможное нейропротективное действие (убедительных данных пока нет).

Во-вторых, ПК-Мерц увеличивает синтез дофамина и уменьшает обратный захват его из синапса обратно в клетку (за счет этого увеличивается общее количество эффективного дофамина). Это даёт нам умеренный собственно противопаркинсонический эффект в виде уменьшения всех трёх основных симптомов паркинсонизма (гипокинезии/замедленности, мышечной скованности, тремора покоя).

В-третьих, ПК-Мерц уменьшает выработку ацетилхолина, поэтому обладает мягким холинолитическим действием. Именно этот эффект может давать препарату дополнительное преимущество в виде уменьшения тремора покоя, и дополнительные недостатки (о них чуть ниже).

В-четвертых, ПК-Мерц — это единственный противопаркинсонический препарат, который есть в виде инфузии (его возможно применять внутривенно капельно). Это особенно значимо при выведении пациентов с БП из состояния декомпенсации (акинетического криза).

Поэтому основные показания к применению ПК-Мерца это:

— ранние стадии БП (монотерапия)

— лекарственные (леводопа-индуцированные) дискинезии на развернутых стадиях болезни Паркинсона (комбинированная терапия)

— атипичный паркинсонизм

— акинетический криз, декомпенсация БП.

Обычно ПК-Мерц достаточно хорошо переносится, однако в ряде случаев могут наблюдаться и побочные эффекты. Самыми частыми являются изменение окраски кожи в виде мраморности (сетчатое ливедо, чаще это приносит лишь косметическое неудобство), снижение артериального давления. При применении препарата в вечернее время могут развиться трудности с засыпанием (поэтому ПК-Мерц рекомендуют принимать до 16.00-18.00). Из дополнительных побочных эффектов можно выделить также спутанность сознания и галлюцинации, задержку мочеиспускания (при наличии аденомы простаты), нарушения ритма сердца, сухость во рту.

Противопоказания есть и должны оцениваться врачом, назначившим данный препарат. В первую очередь, это почечная и печеночная недостаточность, эпилепсия, тиреотоксикоз, наличие психозов в анамнезе (или имеющийся делирий, психомоторное возбуждение), закрытоугольная глаукома (оценивается офтальмологом на предмет наличия повышения внутриглазного давления), аденома простаты.

Применяется ПК-Мерц по 1-2 таб в несколько приемов (не более 6 таб/сут). В случае инфузионного применения необходимо временно отменить таблетированный прием.

Нежелателен прием алкоголя во время длительной терапии амантадинов. Нужна осторожность при вождении авто (может влиять на реакцию водителя).

Напоминаю, что информация носит справочный характер.
Любое самоназначение любых лекарственных препаратов недопустимо.

Коррекция противопаркинсонической терапии — только с лечащим врачом.

Автор статьи: Ахмадеева Гульнара Наилевна, врач-невролог

Вы можете записаться на прием в Международный медицинский центр имени В.С. Бузаева к нашему эксперту, врачу неврологу Ахмадеевой Гульнаре Наилевне по ссылке https://buzaevclinic.ru/onlajn-zapis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *