Что делать, когда препараты уже не помогают? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Что делать, когда препараты уже не помогают?

Нередко при болезни Паркинсона наступает момент, когда все имеющие лекарственные препараты задействованы, все возможные схемы приема испробованы, а симптомы заболевания остаются.

К таким симптомам относятся, в первую очередь, двигательные симптомы:

  • тремор (дрожание покоя и при выполнении любых действий)
  • ригидность (мышечная скованность в определенных мышцах или сразу во всех)
  • гипокинезия (замедленность движений)
  • моторные флуктуации (зависимость двигательного состояния от таблеток леводопы и неравномерное действие таблеток)
  • лекарственные дискинезии (непроизвольные хаотичные танцующие движения в конечностях, туловище, голове).

И именно эти симптомы можно уменьшить (или даже полностью убрать) с помощью высокоспециализированных методов лечения. Их на данный момент всего три.

Высокоспециализированные методы лечения болезни Паркинсона

Глубинная стимуляция мозга (DBS) – установка электродов в глубинные отделы головного мозга (базальные ядра, таргет может быть разный), установка стимулятора в подключичную область подкожно. Много преимуществ (двустороннее воздействие, возможная настройка параметров стимуляции самим пациентом самостоятельно, эффект на все леводопа-зависимые симптомы, уменьшение дозы ППС в послеоперационный период. Есть и недостатки – процедура инвазивна (а значит, и возможны побочные эффекты), стимулятор требует настройки (нередко это приводит к зависимости пациента от врача-специалиста).

Деструктивное вмешательство – разрушение определенных базальных ядер (таргет может быть разный). В настоящее время наиболее безопасным и эффективным во всем мире признана методика с применением фокусированного ультразвука (МР-ФУЗ). Преимущества – неинвазивность, эффект «на столе» (в случае терапии тремора), уменьшение основных паркиснонических симптомов; контролируемые побочные эффекты; уменьшение дозы ППС в послеоперационный период. Недостатки – односторонность терапии. Рассматривается в случаях, если DBS невозможно в виду наличия противопоказаний или по личному нежеланию пациента.

Дуодопа – установка с гелем для интестинального (кишечного) введения леводопы. Преимущества – непрерывное введение леводопы непосредственно в двенадцатиперстную кишку в той дозе, которая необходима; эффект на все леводопа-зависимые симптомы; нет необходимости в приеме ППС в послеоперационный период. Недостатки – очень высокая стоимость, инвазивность.

У каждого из этих методов есть свой спектр показаний и противопоказаний, свои возможные побочные эффекты. В каждом конкретном случае решение о возможности и необходимости применения такого метода лечения принимается индивидуально, совместно с врачом, неврологом-паркинсонологом (такие специалисты теперь есть практически в каждом регионе РФ).

Центры, где возможно провести глубинную стимуляцию мозга, расположены в Москве, СПб, Тюмени, Новосибирске, Владивостоке (контакты можно найти на сайтах соответствующих медицинских учреждений). Единственный центр в РФ, где можно провести терапию фокусированным ультразвуком сейчас, находится в Уфе (Центр Бузаева). Установкой дуодопы занимаются в Питере и в центре Бурназяна (Москва).

Обязательно продолжим и разберем более конкретно эти методы. Здоровья вам!

Автор статьи: Ахмадеева Гульнара Наилевна, врач-невролог

Вы можете записаться на прием в Международный медицинский центр имени В.С. Бузаева к нашему эксперту, врачу неврологу Ахмадеевой Гульнаре Наилевне по ссылке https://buzaevclinic.ru/onlajn-zapis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *