Сколько живут с болезнью Паркинсона? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Сколько живут с болезнью Паркинсона?

Чтобы ответить на этот вопрос: «Сколько живут с болезнью Паркинсона?», нужно понять, что же это такое болезнь Паркинсона.

Среди нейродегенеративных заболеваний, неуклонно прогрессирующих, на втором месте после болезни Альцгеймера стоит болезнь Паркинсона. Это хроническое заболевание, такое же как гипертоническая болезнь, как сахарный диабет, бронхиальная астма. Проще говоря, все эти заболевания неизлечимы, но в настоящее время хорошо поддаются коррекции при своевременной постановке диагноза, адекватно подобранной схеме лечения, при условии выполнения пациентом всех рекомендаций.

Если говорить о продолжительности жизни людей с установленным диагнозом болезнь Паркинсона, то отмечу, что у меня есть пациенты, у которых стаж болезни 25 и более лет. Это те пациенты, диагноз которым был выставлен еще в Москве, например, очень давно. Почему в Москве? Потому, что раньше специалистов по расстройствам движений (паркинсологов) не было так много как в настоящее время, тем более в каждом городе.

Важно отметить, что при болезни Паркинсона пациенты погибают не от самого паркинсонизма, а от осложнении развивающихся как следствие, среди которых можно выделить: застойные явления в легких — риск развития пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, травматизация при выраженных дискинезиях и при падениях.

Качество лечения зависит не только от лекарств, назначенных врачом, но и от содействия пациента!

Что же важно знать пациенту с болезнью Паркинсона?

1 Чем раньше поставлен диагноз, тем своевременнее начато лечение, следовательно, меньший риск развития осложнения болезни.

2 Осмотр врачом (очередная явка) осуществляется строго в назначенное время, не позже. Исключение составляет состояние ухудшения.

3 Важно принимать препараты строго в указанное время, по схеме, рекомендованной врачом, а не «как в инструкции». Инструкцию читать нужно обязательно, но менять назначения доктора нельзя!!

4 Коррекция сопутствующей патологии своевременно уменьшает риск осложнений. Например, артериальная гипертония предполагает постоянный прием препаратов, стабилизирующих цифры артериального давления. Если пациент пренебрегает рекомендациями терапевта, то «прыжки» артериального давления заставляют задуматься паркинсолога: «не связано ли это с приемом противопаркинсонических средств?». Приходится уменьшать или пересматривать дозы препаратов, как следствие, неполноценная коррекция симптомов болезни Паркинсона.

5 Своевременная санация зубов. Нередко, немоторным симптомом болезни является сиалорея (слюнотечение), возникающая по причине затруднения проглотывания слюны. Если есть «проблемные» -кариозные зубы или воспаление десен, то большое количество слюны становится благоприятной средой для размножения бактерий. Как следствие поход по врачам, дополнительный прием препаратов.

6 Одним из важных аспектов является РЕГУЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ!!!! Чтобы Вы понимали, пациент, ежедневно выполняющий физические упражнения, рекомендованные врачом, получает на 30% меньше препаратов, уменьшающих скованность! Физическая активность предполагает ежедневную гимнастику, ходьбу по 5-10 км маршевым шагом или скандинавскую ходьбу. Конечно, перед началом лечения такие рекомендации шокируют пациентов, но подход должен быть постепенным и дозированным. Сегодня 500 м, через месяц — 1 км, а через 6 месяцев — 5 км и более. Учитываем, безусловно, сопутствующую патологию, потому как заболевания суставов ограничат двигательную активность такого вида.

7 Нельзя не упомянуть работу психолога, некоторые пациенты даже на фоне адекватной противопаркинсонической терапии продолжают «грустить». В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту.

8 Факт принятия болезни. Если пациент не готов принять диагноз, не может довериться врачу, ищет параллельно консультации, то упускается время лечения.

9 Работа врача = Труд пациента. Никакие схемы лечения не будут работать, если пациент не доверяет врачу и не выполняет рекомендации на 100%.

10 Образ жизни и вредные привычки. Режим сна и отдыха, правильное питание способствуют оздоровлению организма в целом. Алкоголь и курение никого еще не вылечили, а риск инфарктов, инсультов и др. патологий очень высок.

11 Хобби. У любого человека должно быть любимое занятие, которое приносит радость и положительные эмоции. Чувство нужности обществу и членам семьи, ответственность не дают расслабиться, мотивируют на хороший настрой.

В заключение отмечу, что длительность и качество жизни человека, страдающего болезнью Паркинсона зависит не только от доктора, но и от самого пациента, от двигательной активности, от настроя больного, от выполнения рекомендаций, от желания жить и радоваться жизни, от тех мыслей, которые вас посещают.

Следовательно, успех лечения зависит во многом от Вас, уважаемые пациенты! Значит Ваша жизнь, длительность Вашей жизни в Ваших руках!!!

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г.Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *