Ранние признаки болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Ранние признаки болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона — хроническое нейродегенеративное заболевание, ранняя диагностика и правильно подобранное лечение которого способны значительно сократить возможность развития фатальных и необратимых последствий для здоровья пациента. Другими словами, чем раньше человек заподозрит “неладное”, тем лучше прогноз терапии.

Знание ранних признаков болезни Паркинсона может спасти Вам или Вашим близким здоровье и помочь сохранить качество жизни на высоком уровне. Конечно, понимая это, важность таких знаний становится очевидна.

О каких признаках идет речь?

1. Дрожание или тремор одной руки в покое (то есть, при отсутствии движения).
Ощущение незначительного дрожания пальцев рук или кисти. При болезни Паркинсона дрожь начинается с одной конечности, только потом переходит на другую. При этом нарушения на “стороне начала” превалируют на протяжении всего заболевания.

2. Изменение почерка.  
На  изменения почерка очень важно обращать внимание. На начальной стадии болезни Паркинсона почерк может стать более мелким, резким и неразборчивым.

3. Потеря обоняния или изменения этого чувства.
Подозрения должно вызвать изменение или резкое снижение обоняния. Например, не чувствуется запах еды на кухне или любимые духи резко перестали нравиться.

4. Затруднения при ходьбе и движениях.
Проявляется в ощущении скованность в руках, ногах, во всем теле. Болями в плече или бедре, ограничением амплитуды движений в конечностях во время ходьбы, ощущением «прироста к месту» при ходьбе.

5. Запоры и другие нарушения моторики ЖКТ.

6. Изменение голоса.
Человек начинает замечать, что его голос изменился, стал более тихим и хриплым. При том, изменения, как правило, происходят равномерно и не резко.

7. Маскообразное лицо.
Люди с болезнью Паркинсона выглядят серьезно, депрессивно или даже немного по-злому, хотя и не испытывают эту эмоцию. Присутствует обеднение мимики в виде маскообразного лица, для которого характерны «пустой взгляд» и редкое мигание.

8. Сутулость.
При подъеме со стула или кровати человек начинает замечать, что не выпрямляется до конца, как это было раньше.

Важно всегда обращать внимание на изменения в своем самочувствии, и при любых недомоганиях сразу обращаться к специалисту, а не надеяться, что само пройдет.

Автор — Русина Екатерина Александровна. Врач невролог-паркинсонолог, высшей категории, ассистент кафедры неврологии, нейрохирурги и медицинской генетики Уральского государственного медицинского университета.

Записаться на прием вы можете: г. Екатеринбург, ул. Шейкмана 90, Медицинский центр «Доктор Плюс».
Телефон для записи: 8(343) 212-06-06 Или Медицинский центр «Олмед», ул. Чкалова 124. Тел.: 287-88-88.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *