Подготовка к вакцинации у пациентов с болезнью Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Подготовка к вакцинации у пациентов с болезнью Паркинсона.

Вопрос вакцинации в наши дни стал крайне актуальным. Если Вы приняли решение вакцинироваться от sars-cov-2 (против ковид инфекции), то встает следующий вопрос: «А когда лучше делать прививку? Как подготовиться к вакцинации?». Особенно это актуально для лиц, имеющих хронические заболевания, в частности болезнь Паркинсона.

ВАЖНО: Диагноз болезнь Паркинсона не является противопоказанием к вакцинации!

Осмотр терапевтом осуществляется накануне, доктор исключает противопоказания, оценивает соматическое состояние: измеряет давление и температуру, осматривает состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания. Если вы аллергик, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой. Доктор порекомендует какой вакциной привиться, у них разный состав.

Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого.

Если Вы здоровы на предполагаемый день вакцинации, т. е. у Вас нет необъяснимого недомогания и ломоты в мышцах, температуры, кашля, тошноты, рвоты или поноса, а именно признаков острой инфекции, то можно без тревоги направляться в прививочный кабинет за вакциной.

 Особых правил подготовки к вакцинации нет, так же как и при других прививках, которые мы получает с раннего детства. И пациенты с болезнью Паркинсона не исключение!

По собственным наблюдениям, большая часть людей с диагнозом паркинсонизм переносят вакцинацию без осложнений.

А теперь давайте разберем несколько популярных вопросов.

Нужно ли принимать всем накануне антигистаминные средства?

Нет, такая медикаментозная «подготовка» не нужна.

Можно ли принять успокоительные препараты перед вакцинацией, чтобы не волноваться?

Да, можно. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом.

Нужно ли сдавать какие-либо анализы или проходить обследование перед прививкой?

Нет, таких требований нет.

Главное по схеме вовремя принять противопаркинсонические препараты! Так же как лекарства, рекомендованные специалистами соответственно сопутствующей патологии ( например, сахаропонижающие, гипотензивные).

Безусловно, накануне Вы можете прийти на прием к паркинсологу, но это необходимо, лишь для Вашего спокойствия.

Не забывайте, что вакцина не может защитить от заражения, а снижает риск осложнений. Поэтому не стоит пренебрегать средствами защиты даже после прививки!

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *