Симптомы болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Симптомы болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона — это медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, развитие которого способно снизить качество жизни человека и привести к необратимым последствиям.

К счастью, при грамотном подходе в лечении, можно жить полно и не испытывать ограничений, но для этого необходимо вовремя поставить правильный диагноз и начать терапию. А еще раньше — своевременно обратиться к врачу-неврологу.

Болезнь Паркинсона, как и любое другое заболевание, имеет характерные проявления. Зная симптомы, Вы имеете возможность вовремя обратить на них внимания. Это может внести значимый вклад как в Ваше здоровье, так и в хорошее самочувствие Ваших близких.

Итак, симптомы, характерные для болезни Паркинсона:

1. Тремор покоя одной руки.

Что это значит? Рука совершает мелкие непроизвольные движения, находясь в состоянии покоя. То есть, когда вы не выполняете ей какие-либо действия. При движении тремор становится менее выраженным, во сне исчезает вовсе. При том, на ранних этапах заболевания тремор не столь заметен и, чаще всего, берет свое начало с кисти, со временем прогрессирует и распространяется на всю руку, переходит и на другую.

2. Ригидность (твердость, скованность, неподатливость) мышц.

Выражается трудностями при движении. Если речь идет о Ваших ощущениях, то кажется, будто что-то не дает полноценно двигаться. Если о взгляде со стороны — видно, что каждое движение тела (в особенности, конечностей) дается человеку со значительным напряжением.

3. Замедленность движений (брадикинезия), снижение их амплитуды (гипокинезия), невозможность совершать некоторые движения (акинезия).

Эти признаки в сочетании со скованностью мышц инициируют боли, постоянное чувство утомления и усталости.

4. Трудности в походке.

Человеку трудно начать идти, совершать развороты и повороты, идти ровным и уверенным шагом. Данные проявления беспокоят на более поздних стадиях. В начале заболевания нарушение походки не наблюдается. 

5. Снижение или отсутствие видимой эмоциональной реакции на лице.

В медицинской практике это понятие еще называют “маскообразное лицо”. То есть, безрадостное, безэмоциональное, «пустое». Нередко болезнь Паркинсона сочетается с депрессивным расстройством, снижением настроения, ангедонией (неспособностью испытывать чувство удовольствия) и полной апатией. В таком случае, помимо невролога, требуется консультация психотерапевта.

6. Потеря или снижение обоняния.

Человек может заметить, что начал намного менее остро улавливать различные запахи, а в какие-то моменты обоняние и вовсе пропадает. Понятно, что в эпоху пандемии этот признак, прежде всего, вызовет другие мысли. Но при отсутствии респираторных симптомов и отрицательном тесте ПЦР, имеет смысл обратиться к неврологу.

На самом деле, симптомов болезни Паркинсона как неврологического характера, так и со стороны других систем органов, довольно много. При любых подозрениях необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к неврологу-паркинсонологу.

Автор — Русина Екатерина Александровна. Врач невролог-паркинсонолог, высшей категории, ассистент кафедры неврологии, нейрохирурги и медицинской генетики Уральского государственного медицинского университета.

Записаться на прием вы можете: г. Екатеринбург, ул. Шейкмана 90, Медицинский центр «Доктор Плюс».
Телефон для записи: 8(343) 212-06-06 Или Медицинский центр «Олмед», ул. Чкалова 124. Тел.: 287-88-88.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *