Упражнения в воде при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Упражнения в воде при болезни Паркинсона.

Всем известно, что время, проведенное в воде, может быть освежающим, расслабляющим и целебным как для тела, так и для души. Для людей с болезнью Паркинсона (БП) выполнение упражнений или движений в воде, практика, известная как водная терапия-гидротерапия.

При помощи гидротерапии можно укрепить мышцы, улучшить равновесие и осанку, а также уменьшить скованность.

Какие положительные эффекты можно получить при помощи водной терапии?

— Пациентам не нужно тратить много энергии на поддержание своего тела в вертикальном положении во время водной терапии, чем в спортивном зале, следовательно это может быть особенно полезно для тех, кто страдает от усталости и повышенной утомляемости.

— Поддержка воды может помочь пациентам с болезнью Паркинсона размяться и заниматься спортом, если присутствуют проблемы с равновесием или с осанкой, которые повышают риск падения на землю.

— Мягкое сопротивление воды позволяет практиковать укрепляющие упражнения. Мышцы могут улучшить стабильность, равновесие и осанку, что, в свою очередь, может облегчить выполнение ежедневных задач.

— Эмоционально водная терапия может помочь укрепить уверенность и способствовать большей независимости. Ощущение невесомости придаёт сил и заряжает энергией, со слов пациентов.

— Возможность социализации может уменьшить чувство изоляции. Групповые занятия всегда интересней и , безусловно, дисциплинируют, занятия становятся регулярными и долгожданными.

— Терапия также может уменьшить стресс, так как теплая вода расслабляет мышцы и снимает напряжение, успокаивая как разум, так и тело.

Водные процедуры в некоторых случаях уменьшают наклон тела вперед или вбок (позные нарушения), механизм данного феномена пока не совсем ясен, но можно предположить расслабляющее действие воды на мышцы.

Водные процедуры могут включать в себя: плавание в бассейне, водную гимнастику, подводный душ-массаж, жемчужные ванны и др. Поэтому сразу ответ на частый вопрос от пациентов по поводу посещения санатория . Пациентам с болезнью Паркинсона санаторно-курортное лечение не противопоказано!

Налаживайте контакт с водой и будьте здоровы!

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *