Стадии болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Стадии болезни Паркинсона.

Сегодня мы с вами поговорим о стадиях болезни Паркинсона.

Патоморфологически выделяют 6 стадий болезни Паркинсона, но по сути для клинициста в формулировке диагноза они не так информативны, как по шкале Хен-Яра, которую разработали английские врачи Маргарет Хен и Мелвин Яр в 1967 году. Система Хен-Яра является международным критерием, позволяющим выяснить интенсивность прогрессирования болезни и оценить эффективность проводимого лечения. Важно отметить, что по этой шкале мы производим оценку двигательной функции, но не затрагиваем немоторные симптомы!

Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений (MDS UPDRS) выглядит следующим образом:

Стадия 0 Асимптомная

Стадия 1 Только односторонняя симптоматика

Стадия 2 Двустороняя симптоматика без нарушения равновесия

Стадия 3 Легкая или умеренная симптоматика, некоторая постуральная неустойчивость;нуждается в помощи для восстановления равновесия при толчковом тесте, но физическая независимость сохранена.

Стадия 4 Тяжелая симптоматика, но все еще способен ходить и стоять без поддержки.

Стадия 5 Без посторонней помощи прикован к инвалидному креслу или постели

1 стадия болезни Паркинсона:

Симптомы поражения только на одной стороне тела , чаще это тремор. Например-дрожание в левой руке или в правой ноге. Симптомы болезни не оказывают влияния на повседневную активность ( как правило), походка не нарушена, падений нет, медлительность не бросается в глаза. Если говорить об изменении мимики или голоса, то чаще эти изменения отмечают близкие люди. Нельзя не отметить дрожательную форму болезни Паркинсона, при которой не всегда меняется тонус в мышцах , на первый план выходит именно дрожание. Поэтому появление тремора нижней челюсти ( ! не губ, не языка) может быть первым симптомом болезни.

2 стадия болезни Паркинсона:

Симптоматика двухсторонняя, тремор распространяется на противоположную сторону, становится заметным для посторонних. Скованность, медлительность, нарушение походки и длины шага приковывает взгляд со стороны окружающих людей. На этой стадии нет падений!!!Нарушение речи может быть не постоянным: периоды осиплости, «западания» голоса могут сменять периоды тихого монотонного голоса. Возможно нарушение акта глотания. 

3 стадия болезни Паркинсона:

Эту стадию можно назвать развернутой, поскольку кроме двухсторонней симптоматики появляется постуральная неустойчивость и падения! Как правило на 3 стадии пациент вынужден обращаться за помощью, потому что повседневная активность и качество жизни начинают сильно ухудшаться. Несмотря на это пациент способен себя обслуживать и не нуждается в посторонней помощи. Походка становится похожа на «семенящую», медленная, руки не учавствуют в акте ходьбы, поэтому появляется неустойчивость, что грозит падениями. Отдельно нужно отметить, что на 3 стадии пациента отправляют на МСЭ для решения вопроса о присвоении группы инвалидности.

4 стадия болезни Паркинсона:

Ухудшения состояния на 4 стадии характеризуется нарастанием симптомов, связанных с актом ходьбы и неустойчивостью. Пациент не передвигается самостоятельно и нуждается в помощи постороннего человека. Но в условиях дома передвижение может быть минимальным с опорой о стену, например, или предметы мебели. Падения становятся чаще из-за «застываний» и выраженной скованности. При этом тремор может быть меньше выражен, чем на ранних стадиях. Важно предотвратить падения и минимизировать травматизацию в быту: избавиться от шнуров, проводов в комнате на пути пациента, скользящих ковриков, порогов и др. Мебель расставить таким образом, чтобы было меньше острых углов.

5 стадия болезни Паркинсона:

На этой стадии пациент полностью зависим от посторонней помощи и нуждается в постоянном уходе. Пациент не может самомтоятельно стоять и ходить.

Длительность перехода одной стадии в другую индивидуальна!

Однако! На фоне лечения клиника может меняться, например,  пациент с 3 стадией может выглядеть как на 2 стадии.  Крайне важным является наличие немоторных симптомов, которые не меньше , чем моторные проявления ухудшают качество жизни пациента ( запоры, слюнотечение, повышенная потливость, перхоть, сухость кожи, нарушение функции тазовых органов и др ). Поэтому, в помощь докторам Олег Семёнович  Левин предложил новую систему стадирования (определение и характеристика стадий): «МОСКВА».

Эта шкала появилась из потребности клинической практики, потому как шкала Хен-Яра  предполагает определение моторных ( двигательных) симптомов. А у каждого пациента присутствуют и немоторные проявление, которые тоже определяют тяжесть больного.

К сожалению не все коллеги подробно указывают  ньюансы в диагнозе. А это важно для подбора схемы лечения.

НАПРИМЕР, первоначально пациента беспокоило слюнотечение или судороги в ногах по ночам, которые превосходно купировались приемом агонистов ,а на момент осмотра немоторных жалоб нет. Врач сменился, выписок нет , информация потеряна. 

С большим удовольствием будем внедрять в практическую деятельность «МОСКВУ» !

Хочется также отметить, что не все случаи болезни протекают как по «книжке», поэтому не нужно самостоятельно ставить себе диагноз, сравнивать с другими пациентами. Помощь специалиста позволит максимально улучшить качество Вашей жизни.

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *