Можно ли излечиться от болезни Паркинсона? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Можно ли излечиться от болезни Паркинсона?

Если Вам кто-нибудь пообещает излечиться от болезни Паркинсона-НЕ ВЕРТЬЕ!  На данный момент болезнь Паркинсона неизлечима. В результате многолетних исследований установлены изменения в структурах головного мозга при паркинсонизме, но не известна конкретная причина болезни. Поэтому мы не можем полностью остановить прогрессирование болезни каким-либо препаратом или методом лечения, или вылечить болезнь навсегда.

Увы, систематически пациенты рассказывают о том, что в интернете прочитали про «чудо метод» или «чудо –лекарство», которое точно избавит от болезни Паркинсона навсегда. Причем все эти методы НЕ ДЕШЕВЫЕ. Среди самых разрекламированных: метод RANC, папайя или авокадо из Африки за 100 000 рублей как минимум, нейростимуляция, курение наркотических средств и многое другое.

Человек готов тратить баснословные деньги в надежде на чудесное исцеление. Но не нужно забывать о том, что есть стандарт лечения болезни Паркинсона, потивопаркинсонические препараты, которые уменьшают симптомы болезни, следовательно, позволяют улучшить качество жизни, отодвинуть момент инвалидизации и продлить жизнь пациенту.

Если человек не готов принять диагноз и начинает искать народные средства, ходить к «бабушкам» и гадалкам (а такое встречается, потому, что в диагнозе люди начинают ошибочно разглядывать сглаз или порчу), то отдаление начала противопаркинсонической терапии существенно усугубляет состояние здоровья, утяжеляет выраженность симптомов болезни.

Что же можно сделать?

Безусловно, эффект плацебо никто не отменял. И если пациент чувствует облегчение от применения народного средства или другого лечения, то можно использовать все это как ДОПЛЕЧЕНИЕ (если нет негативного воздействия), но не как не базовое лечение болезни Паркинсона.

В настоящее время есть способы коррекции симптомов болезни Паркинсона, которые позволяют сделать жизнь пациента максимально комфортной. К ним относятся медикаментозная терапия, нейрохирургические методы, лечебная физкультура, работа с психологом, танцевальная терапия, бокс-терапия.

Важно отметить, что именно врач должен поставить диагноз и подобрать конкретно Вам индивидуально схему лечения соответственно стадии болезни, возрасту и наличию сопутствующей патологии.

ЕСЛИ ВЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ЛЕЧИТЬСЯ ИНЫМИ МЕТОДАМИ. ЛУЧШЕ РАССКАЗАТЬ ЭТО ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ И ПОЛУЧИТЬ ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ!

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *