Нарушение зрения при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Нарушение зрения при болезни Паркинсона.

Критерии болезни Паркинсона не включают нарушения со стороны органов зрения, но при данном заболевании могут возникать определенные проблемы.

Известно, что клетки сетчатки для своей нормальной работы производят леводопу (ДОПУ) – предшественник дофамина. Уменьшение выработки дофамина при болезни Паркинсона оказывает негативное влияние в том числе и на зрительную систему, так как дофамин присутствует в ней.

Поэтому проблемы со зрением возникают у людей страдающих болезнью Паркинсона. Зрительные расстройства могут появляться как на ранней стадии заболевания, так и с течением времени, и могут принимать разнообразные формы – ухудшение остроты и четкости видения, слабое различение цветов и контрастов, жжение и двоение в глазах, размытость, вспышки, галлюцинации.

Кроме того, нарушение зрения может возникать на фоне приёма противопаркинсонических препаратов, например прием агонистов дофаминовых рецепторов ( прамипексол, пирибедил, реквип модутаб, ропинерол) могут стать причиной появления малых галлюцинаций. Чаще это ощущение пробегания кошки или мышки, быстрое мелькание образов, которые исчезают при уменьшении дозы или отмены препарата данной группы.

Известно, что при болезни Паркинсона ухудшается выработка слез и снижается частота моргания. Таким образом, сухость и раздражение глаз вызваны недостаточным их увлажнением.

Помимо вышеперечисленного могут беспокоить:

— Сухость глаз

– Ощущение песка в глазах

– Жжение

– Покраснение

– Корочки на ресницах

– Слипшиеся веки по утрам

– Повышенная чувствительность к свету

Острота зрения при болезни Паркинсона может не нарушаться!

Важно отметить, что проблемы со зрением при болезни Паркинсона поддаются лечению. Для этого сначала нужно посетить офтальмолога, который определит, возникли ли отклонения в структуре глаза и функционировании зрительной системы. если же с глазами все в порядке, то дальше вам следует посетить паркинсолога и произвести необходимую коррекцию схемы лечения.

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *