Обезвоживание при болезни Паркинсона - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Люди с болезнью Паркинсона могут легко обезвоживаться из-за ряда факторов. Отсутствие жажды, трудности с глотанием и некоторые лекарства также могут вызвать тошноту и уменьшить желание человека пить больше воды. 

Обезвоживание при болезни Паркинсона является серьезной проблемой, потому что риски, связанные с обезвоживанием, могут значительно ухудшить и без того нарушенную неврологическую функцию.

Обезвоживание может снизить когнитивную функцию и равновесие, вызвать нарушения походки, нарушения со стороны моче-половой системы и сухость кожи у людей с БП, которые, возможно, уже сталкиваются с этими проблемами. 

Важно отметить, что запоры являются одной из самых частых немоторных проявлений болезни и для их коррекции мы назначаем потреблять не меньше 8 стаканов воды в день. Обезвоживание будет усугублять данную проблему. 

Не забывайте о том, что гипергидроз (повышенная потливость, особенно обильное ночное потоотделение) тоже способствует потери жидкости, следовательно нужно такую потерю компенсировать.

Что делать если пить воду не хочется. 

  • кушайте больше фруктов и овощей. 
  • ароматизированная вода или лимонад по глотку с приемом пищи. 
  • компоты. 
  • в одной из рекомендации в статье предложено фруктовое мороженое-фруктовый лёд 🧊. А можно просто кусочки льда, особенно в летнее время. 
  • как вариант кушать солененькое, но при условии, что у Вас нет заболеваний почек

В заключении отмечу, что при болезни Паркинсона нужно достаточно пить! Больше пить, особенно в жаркое время. 

Автор статьи: Гольченко Евгения Александровна, специалист по расстройствам движений, член Movement Disorder Society, невролог 1 категории , стаж 16 лет.

Записаться на прием вы можете: г. Оренбург ул. 1 мая 61, «Клинико-диагностическая поликлиника  ГБУЗ ООКПГВВ», телефон регистратуры 56-03-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *