Тестостерон и Болезнь Паркинсона. — Форум — Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Тестостерон и Болезнь Паркинсона.

  1. Влияет ли тестостерон на начало заболевания  БП?
  2. Можно ли лечить (облегчить) протекание БП тестостероном?

Не понимаю логику работы сайта, его интерфейс. Форум - понятно, сами больные его наполняют. Я ожидал, что на объявленные темы будут статьи, консультации специалистов. Это не так?

Цитата: Valery от 24.10.2020, 23:47

Не понимаю логику работы сайта, его интерфейс. Форум - понятно, сами больные его наполняют. Я ожидал, что на объявленные темы будут статьи, консультации специалистов. Это не так?

Прошу прощения за долгий ответ)
Сайт - на благотворительных началах, немного не справляемся с потоком вопросов, и, так как хотим, чтобы ответы были от  проверенных и квалифицированных специалистов, ждем обратной связи именно от них.
Надеемся на ваше понимание!

Ответ от врача- невролога Гульнары Ахмадеева, к.м.н., члена Movement Disorder Society.

Роль андрогенов в целом в развитии БП до конца не ясна. Дефицит
тестостерона действительно ассоциирован с развитием БП (это убедительно иллюстрирует тот факт, что наряду со старением именно мужской пол является самым сильным фактором риска развития БП - у мужчин этот риск составляет в 1,5 раза больше, чем у женщин, во всех возрастных группах).
Однако положительное влияние заместитель ной терапии тестостерон ом на моторные и немоторные симптомы БП показано в давних исследованиях (2002-2009), и на отдельных группах пациентов, что не является абсолютным доказательством её эффективности. Нужны дополнительные исследования, чтобы ответить на ваш вопрос, и рекомендовать или не рекомендовать терапию тестостерон ом для терапии БП.

Уважаемая Гульнара, спасибо за ответ!

Я подумал, что мой вопрос как тема где-то "повис", извините за категоричность в оценке сайта.

Ваше лаконичное освещение этой темы, несмотря на неопределенность состояния ответа на заданные вопросы, вполне достаточное.  Речь не идёт о проблеме либидо пожилого мужчины, больного БП. Как не специалист (не медик)  мне показалось, что поднимая жизненный тонус повышением в организме тестостерона, можно в заметной степени купировать  тяжесть перенесения симптомов этой болезни.

Желаю успехов в Вашей просветительской деятельности, в том числе и на этом сайте.

Админ отреагировал на эту запись.
Админ

Валерий, благодарим Вас!

 Гульнара Наилиевна, вопрос касательно эректильной дисфункции и БП. Не знаю, связано ли одно с другим, либо эректильная дисфункция сама по себе возникла из-за возраста, стрессов и др. причин. В любом случае, всё больше и больше молодых мужчин настигает БП. Понимаю, что наверняка Вы скажете, что надо обращаться к урологу. Ноне каждый уролог в свете БП может назначить лекарство от эректильной дисфункции. Возможно, Вы подскажите, не опасно ли при БП принимать изредка таблетки типа "Виагры", есть сейчас в виде спреев под язык (Джент).
Тема очень важная и жизненная, поэтому хотелось бы услышать Ваш комментарий) Заранее благодарю.

Цитата: GenaLena от 11.03.2022, 08:42

 Гульнара Наилиевна, вопрос касательно эректильной дисфункции и БП. Не знаю, связано ли одно с другим, либо эректильная дисфункция сама по себе возникла из-за возраста, стрессов и др. причин. В любом случае, всё больше и больше молодых мужчин настигает БП. Понимаю, что наверняка Вы скажете, что надо обращаться к урологу. Ноне каждый уролог в свете БП может назначить лекарство от эректильной дисфункции. Возможно, Вы подскажите, не опасно ли при БП принимать изредка таблетки типа "Виагры", есть сейчас в виде спреев под язык (Джент).
Тема очень важная и жизненная, поэтому хотелось бы услышать Ваш комментарий) Заранее благодарю.

Добрый день. 

Ответ от врача- невролога Гульнары Ахмадеева, к.м.н., члена Movement Disorder Society.

Здравствуйте! Эпизодически принимать виагру (силденафил) при БП - безопасно, как показывают исследования. Учитывать нужно возможные сердечно-сосудистые риски обязательно. И да, нейроуролог желателен, чтобы разобраться, есть ли другие способы помочь.

GenaLena отреагировал на эту запись.
GenaLena

Гульнара, спасибо огромное за ответ))