Уход за паркинсонщиками : советы для друзей и родственников — Форум — Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Уход за паркинсонщиками : советы для друзей и родственников

Советы по уходу за паркинсонщиками. Как поддержать больного? Когда следует проконсультироваться с врачом? Как не падать духом? Поддержка родственников больных.

Посоветуйте, что можно почитать на эту тему?

valentinasidorova отреагировал на эту запись.
valentinasidorova

Это очень сложно. особенно, если больной ничего не хочет. Вспоминаю с ужасом... Никому не пожелаю!

Александр и Попова Анна отреагировали на эту запись.
АлександрПопова Анна

У нас болел дед, и по началу было очень тяжело. Бабушке пришлось уволиться с работы и приглядывать за ним. Она у нас сильная женщина, но ей было очень тяжело... Дед просто не хотел ничего делать и превращался в "овощ". Благо мы вовремя обратились за помощью. С нами работал психолог (причем со всеми). Потому что в данной ситуации трудно всем. Благодаря ему, многое изменилось - дед стал ходить, гулять, заниматься, интересоваться жизнью. Поэтому важен не только физический уход, но и психологический.

Попова Анна отреагировал на эту запись.
Попова Анна

Приглядываю за бабушкой уже несколько лет, многое изучила на ту тему, и, как я думаю, главное терпение и понимание. Родной человек должен чувствовать любовь и заботу (не путайте с жалостью) и быть уверен в том, что его ценят и он нужен. Не лишайте его обязанностей, почаще говорите, что нуждаетесь в его помощи. Поддерживайте желание жить и, конечно, заставляйте выполнять все рекомендации врачей и следить за состоянием.

Добрый день. Подскажите, какая продолжительность жизни при болезни Паркинсона. У нас родственнику поставили диагноз. Какой может быть прогноз?

Цитата: Winda от 04.01.2022, 14:42

Добрый день. Подскажите, какая продолжительность жизни при болезни Паркинсона. У нас родственнику поставили диагноз. Какой может быть прогноз?

Добрый день. Если говорить о продолжительности жизни пациентов с диагнозом "Болезнь Паркинсона", то все очень индивидуально. Вот буквально недавно у нас вышла статья на данную тему https://parkinsona.net/2022/01/04/skolko_zhivut_pri_bp/

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.