Паркинсона.нет: ✓ Совет: Ходите, чтобы жить!

Паркинсона.нет

RU

Совет: Ходите, чтобы жить!

Поговорим о том, почему стоит заменить просмотр кинофильмов по телевизору ежедневной ходьбой.

Для этого обратимся к научному обоснованию эффективности ходьбы.

В течение ста лет неврологи искали признаки того, что мозг взрослого человека может формировать новые клетки для замены отмирающих, как это происходит в печени, коже, крови и других органах. И только в 1998 году два исследователя Фредерик Гедж и Питер Эриксон, обнаружили новые клетки в человеческом гиппокампе. Это область мозга, которая отвечает за превращение краткосрочных воспоминаний в долговременные.

За этим последовали новые открытия. В мозге мышей и крыс, которых поместили в обогащенную среду (для этого в стандартный виварий помещались игрушки, такие как шары и трубки) происходило больше нейропластических процессов, чем в мозге животных, живущих в стандартных вивариях. Т.е. у них обстановка стала интересней, увлеченной и мозг зашевелился.

Также, у мышей в обогащенной среде нейроны гиппокампа отмирали значительно медленнее (память была лучше). Из этого следует, что когда мы попадаем в новое место, требующее изучения и запоминания информации, это стимулирует рост новых клеток в мозге.

Таким образом, чем больше люди учатся, тем больше они способны «изменять свой мозг» в соответствии с усвоенными навыками.

Поэтому, не сидите дома, не тратьте свое время на телевизор, а всегда старайтесь быть занятым новым делом.

Также оказалось, самым эффективным средством для формирования новых нейронов было использование «беличьего колеса». Животные в «беличьем колесе» на самом деле не бегут, а занимаются быстрой ходьбой. Через месяц быстрой ходьбы на колесе мыши удвоили количество новых нейронов в гиппокампе.

Ходьба — естественное занятие и одно из самых эффективных в нейропластичной методике мозга.

Учеба и физические упражнения – это удачное сочетание. Когда люди достигают среднего возраста, мозг начинает утрачивать нейронные связи. Физическая активность – один из немногих способов противодействия этому процессу. Понимание этого как никогда важно, поскольку многие люди ведут сидячий образ жизни перед экранами компьютеров и не двигаются с места большую часть дня.

Многочисленные исследования показывают, что сидячий образ жизни является значительным фактором риска не только для болезней сердца, но также для рака, диабета и нейродегенеративных расстройств.

Поэтому если в медицине и существует панацея, то это ходьба!

Поэтому вот вам хороший совет:

Если есть выбор проехать небольшое расстояние на транспорте или пройтись, идите пешком!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *