Боли при Паркинсоне - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Боли при Паркинсоне

Боли при болезни Паркинсона довольно распространение явление, знакомое большинству пациентов. Притом этот симптом не зависит от возраста, причин болезни и стадии заболевания. В некоторых случаях боли могут стать предупредительным сигналом о развитии болезни. Не стоит игнорировать это явление. Следует обратиться к специалисту, так как это поможет притормозить развитие Паркинсона.

Причины

Боли не обязательный показатель болезни Паркинсона, причинами которого выступают:

— Снижение порога чувствительности из-за поражений головного мозга;

— Ущемление нервных импульсов, нарушение кровообращения;

— Повышенный мышечный тонус или поражение мышечных тканей.

Важно выявить истинную причину болей, это позволит снизить неприятные ощущения и облегчить пациенту жизнь.

Классификация болей

Самая распространенная классификация делит боли на острые и хронические формы. Кроме того, боли можно разделить по их локализации. Выделяют первичные, скелетомышечные, дистонические и радикулятивные.

При болезни Паркинсона специалисты выделяют боли связанные и косвенно связанные.

Бывают боли дневные и ночные. Ночные мешают пациенту спать, из-за чего нарушается сон и ухудшается общее состояние больного.

Отличительные черты при Паркинсоне

Большинство пациентов жалуются на тупые, тянущие или обжигающие боли. Возникают они чаще всего в шее, плечах и других частях тела. Иногда боль может распространяться на внутренние органы. Порой появляется чувство онемения конечности.

При Паркинсоне боли чаще всего эпизодические, очень редко встречаются постоянные. Они не зависят от состояния пациента и порой не имеют четкой локализации.

Лечение болей

Лечение болей зависит от их вида, характера, причин, по которым они возникают. Именно с определения этих параметров начинает специалист. Может потребоваться сделать томографию, УЗД, сдача анализов и консультации с профильным врачом.

После определения вида боли, врач может назначить содержащие дофамин лекарства или отменить прием препаратов Левадопы. На первых стадиях пациентам часто назначаются обезболивающие, которые спасают от головной или мышечной боли. Иногда требуется хирургическое вмешательство, которое может остановить развитие болезни.

Дополнительно специалистом могут назначаться витамины группы В, лечебная физическая культура, физиотерапия, а также противосудорожные средства.

Боли при болезни Паркинсона делают жизнь пациента сложнее, понижая ее качества. Хронические боли вызывают тревожность, апатию и даже депрессии. Поэтому нельзя игнорировать это явление. Важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы облегчить состояние больного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *