Болезнь Паркинсона: симптомы у пожилых - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона: симптомы у пожилых

Основная группа риска болезни Паркинсона – пожилые люди. С возрастом каждый из нас подвергается множеству заболеваний. В том числе и болезни Паркинсона, симптомы которой проявляются у 1% людей на планете. Для патологии такого типа это большой показатель.

До сих пор специалистам не удалось установить точные причины заболевания, ведь болезнь была замечена даже у людей, ведущих здоровый образ жизни. Установить точно удалось то, что развитие синдрома Паркинсона у пожилых связано с дефицитом дофамина. Когда он достигает 80%, тогда и проявляются первые симптомы болезни.

Ранние симптомы и признаки болезни Паркинсона в пожилом возрасте

Специалисты выделяют примерный перечень признаков, которые характеризуют ранние стадии болезни Паркинсона у пожилых людей:

Тремор. Малая дрожь рук, небольшие покачивания головой и дрожащие губы. Амплитуда может быть настолько небольшой, что даже сам больной не замечает тремор.

Медлительность. Уменьшение скорость движений, шаги постепенно становятся короче, темп ходьбы медленнее.

Изменения в почерке. Связано с дрожью в руках, которая доходит до такой формы. Что невозможно держать предметы в руках.

Неустойчивость при движении. Сложности в смене положения тела, падения, после которых сложно подняться, трудности с уклонением и сменой направления.

Депрессии. Появляются из-за переживаний о потере физических возможностей.

Возможные патологии, не связанные с головным мозгом

Со временем у пожилых больных наблюдается еще одна группа симптомов, которые заметно ухудшают жизнь:

— Сложности при мочеиспускании;

— Проблемы с работой ЖКТ;

— Нарушение сна, из-за чего у больного начинаются бессонницы;

— Усиление слюно- и потоотделения.

Из-за этой группы симптомов у пожилых при болезни Паркинсона появляется склонность к уединению, проявляется ворчливость и раздражительность.

Симптомы поздних стадий

Усиление дрожи в конечностях. Работа становится невозможной, больной не может держать предметы в руках. Однако может сам справляться с бытовыми нуждами.

Дезориентация в пространстве. Человек может преодолевать только короткие дистанции, частые падения, из-за чего могут быть получены серьезные травмы. Необходим постоянный присмотр.

Полная потеря возможности самостоятельного передвижения. Проявляется на крайней стадии болезни Паркинсона. Больной либо лежит, либо передвигается при помощи других на инвалидном кресле.

Интеллектуальная деградация. Потеря способности внятно говорить и появляются трудности при глотании.

К сожалению, вылечить болезнь Паркинсона у пожилых нет возможности, но можно замедлить процесс развития заболевания, что подарит человеку еще много лет нормальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *