Как при болезни Паркинсона сохранить свою речь здоровой? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Речь при болезни Паркинсона

Как при болезни Паркинсона сохранить свою речь здоровой

Со временем течения болезни Паркинсона у пациента нарушается речь. Он начинает говорить очень тихо и медленно, не может подобрать слова, начинает их «жевать». Чтобы оставаться в хорошей форме, необходимо тренироваться.

Вам помогут простые упражнения для поддержания своей речи

Читать вслух книги. Вообще, чтение очень полезно. Оно развивает мозг, память, интеллект и считается сложным упражнением, особенно, если читать качественную литературу регулярно.

Полезно читать и вслух и про себя. Поэтому, лучше делать и так, и так. Например, за сегодня вы первый раз берёте книгу и первые страниц 5, читаете вслух, стараясь, работая над голосом и выражением, а дальше продолжаете про себя. Также, хорошо читать вслух не очень интересные отрывки, а интересные и важные — про себя, чтобы не отвлекаться на свою речь.

Игра — словесная импровизация. Берём любое слово, например, ворона и начинаем её описывать, рассказывать о ней. У неё две лапки, оперение, два крыла, голова, она каркает и так далее. Потом, находим ассоциации с вороной — две лапы — две ноги, на которых она ходит — человек…

Можно на любое слово начать придумывать ассоциации: Океан — солёный, мокрый, голубой, волны, пляж, глубоко, простор, пена и так далее. Со временем делать это на скорость. В эту игру хорошо играть с детьми — развиваетесь оба.

Упражнение «Чукча» — что вижу, то пою. Описываете всё, что видите, не зацикливаясь на одном предмете или ситуации больше, чем на 10 секунд: О, полено валяется, берёза была раньше, вот помню в детстве печку топили такими;

О, машина красная стоит, а парень к ней подбегает, дверь открывает, сейчас сядет в неё, правда сел, вот он уезжает, по делам, наверное.

Это упражнение можно ещё назвать «радиоведущий». Его лучше выполнять тогда, когда вы без стеснения можете говорить в голос. Например, когда едете в машине или идёте по улице, в лесу, смотрите в окно, с детьми.

Основное правило — у тебя получается то, что тренируешь. Поработайте месяц с этими упражнениями , и результат непременно будет очень положительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *