Паркинсона.нет: ✓ Болезнь Паркинсона: особенности у женщин

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсон: особенности у женщин

Особенности болезни Паркинсона у женщин

Болезнь Паркинсона относится к нейродегенеративным заболеваниям и возникает из-за гибели нейронов мозга, которая приводит к дисбалансу в синтезе химических веществ и последующем их выделении в нервной системе. Наиболее часто заболевание поражает людей пожилого возраста, однако с каждым годом она охватывает всё более молодых. Считается, что данной болезни больше подвержены мужчины, однако прекрасная половина человечества также страдает от этого недуга. О том, как паркинсонизм проявляется у женщин, мы поговорим ниже.

Первые признаки Паркинсона у женщин появляются намного раньше серьезных нарушений в организме. К сожалению, нет возможности полностью излечить данное заболевание, однако с помощью вмешательства врачей и медикаментов можно уменьшить его проявление. 

Исследователи развитых стран всё чаще настаивают на зависимости заболевания от гендера. Некоторые из них полагают, что причиной этого являются гормоны, которые влияют на появление телец Леви в определенной области мозга. Однако болезнь Паркинсона у женщин и мужчин была и остается одной из самых загадочных для современной медицины

Каковы причины патологии?

Ученые до сих пор не могут установить точные основания болезни, но важно учитывать следующие факторы:

  1. Воздействия неблагоприятной окружающей среды (сюда входят токсины, которые находятся в составе сельскохозяйственных удобрений и негативно воздействуют на нервную систему человека);
  2. Повреждения черепа;
  3. Наследственные заболевания или предрасположенность к патологической наследственности;
  4. Долговременный прием лекарств (к ним относятся антипсихотические средства, которые ослабляют чувству тревоги, беспокойства и уменьшают галлюцинации);
  5. Тяжелые металлы и их соли (к ним относятся ртуть, свинец и другие, которые содержаться в почве, попадая туда из загрязненной предприятиями воды, а затем становится нашей едой);
  6. Химические вещества, используемые против борьбы с вредителями и болезнями растений;
  7. Больные сосуды;
  8. Опухоли головного мозга.

Разницы в причинах болезни Паркинсона у женщин и мужчин как таковой нет. Исследователи утверждают, что гормональный фон, соответствующий нормам, сохраняет женский пол от данной патологии. Поэтому в зону риска попадают женщины, страдающие ранней менопаузой или дисфункцией яичников. Так же имеет значение наличие трех и более беременностей. Кроме того важно учитывать последствия болезни Паркинсона у женщин, так как на фоне заболевания может развиться инсульт.

Первые признаки Паркинсона у женщин

Есть общий список симптомов ранней стадии болезни Паркинсона, которые проявляются как у женщин, так и у мужчин:

  1. Запор. Однако его появление не всегда признак данной болезни, так как нарушение активности кишечника присуще множеству других заболеваний.
  2. Неожиданная потеря обоняния. Часто встречающийся симптом, предвещающий заболевание.
  3. Депрессия и тревога.  До 90% обследуемых страдают от депрессивного состояния до появления двигательных нарушений.
  4. Перемены в голосе, которые не связаны с простудными заболеваниями.
  5. Сутулость, если она появилась неожиданно.

У женщин наблюдаются следующие симптомы, предвещающие развитие болезни:

  • сбой сна, который может сопровождаться криками или резкими движениями конечностями;
  • увеличение слюно- и потоотделения, повышенная жирность кожи, которые проявляются на общем фоне хорошего самочувствия;
  • болезненные ощущения в шейном отделе, а также в плечах.

Симптомы Паркинсона у женщин

У женщин на начальном этапе болезни Паркинсона симптомы могут показаться вполне типичными, однако на поздних периодах наблюдается более серьезная картина.

Тройка признаков паркинсонизма:

1. Акинезия. Лицо человека практически не выражает эмоции, кроме того, наблюдаются ситуации, когда пациент останавливается в одной позе, передвигается медленно, ему сложно вернуться к обычной скорости движения.

2. Отсутствие мышечной реакции. Движения теряют плавность, появляются «рывки». Это объясняется скачками мышечного тонуса. Такие ощущения похожи на скованность, парализованность.

3. Дрожание. Самый явный признак данного синдрома. Не исчезает, когда человек находится в покое, но отсутствует во время движения или сна.

Позже наблюдаются нарушение равновесия и др.

Гендерные отличия

Симптомы Паркинсона у женщин, такие как неповоротливость, сложности в письме и неровность походки, появляются позже, чем у мужчин. Однако доминирующим признаком является тремор, которые медленно развивается на протяжении заболевания. Ещё одно отличие-чаще возникают непроизвольные движения руками и ногами в виде «рывков».

Кроме того, у мужчин наиболее часто происходят нарушения памяти, зрения, ориентация в пространстве, а также ухудшение внимания и четкости речи. Для женщин большую вероятность составляется развитие слабоумия. Именно они чаще впадают в депрессию, что обуславливает приём антидепрессантов.

На начальных периодах врачи ставят женщинам множество диагнозов, связанных с более легкими заболеваниями. Некоторые из них списывают на возрастные проявления. Но очень важно вовремя заметить признаки болезни Паркинсона, так как это даст возможность замедлить её прогрессирование.

Способы предупреждения патологии

Если присутствует высокий риск развития болезни, то необходимо сделать всё возможное для снижения её вероятности. Для этого нужно:

1. Не забрасывать, а лечить все возможные заболевания, являющиеся предвестниками данной болезни. К ним относятся: сосудистые заболевания, повреждение черепа, инфекции, поражающие центральную нервную систему, токсины в организме и отравления.

2. Включать в рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту или витамин B12, которые не дают увеличиваться содержанию аминокислоты гомоцистеин, который ускоряет прогресс болезни Паркинсона. Для этого нужно употреблять в пищу зеленый горошек, печень или почки, сыр и др.

3.  По возможности исключить связь с удобрениями и обходить вредные производства.

Профилактика болезни Паркинсона у женщин включает в себя  также наблюдение за гормональным фоном. Известна практика гормонально заместительной терапии, однако она может оказать и негативное воздействие. Например, если у пациентки до этого было одностороннее или двустороннее удаление яичника.

Очень важно выявить болезнь Паркинсона у женщин у мужчин как можно раньше, так как с каждым годом это заболевание охватывает все более молодых людей, которые составляют основную активную и трудоспособную часть населения. Поэтому внимательно следите за своим самочувствием и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *