Паркинсона.нет: ✓ История болезни: Жизнь по соседству с заболеванием

Паркинсона.нет

RU

жизнь по соседству с заболеванием

Хотим вас познакомить с очень интересным и деятельным человеком — Андреем Валентиновичем. Ему 60 лет, он болеет Паркинсоном 12 лет, 6 из которых на лекарствах. Он родом из Дербента (Дагестан), там живет летом, а зимой в Котово (Волгоградская область).

История болезни

Андрей Валентинович работал на различных промыслах, разрабатывал морские месторождения на Тихом океане, шельфе Балтики, в Казахстане, в полярном Нарьян-Маре. Тут и проявились первые симптомы болезни. Начала предательски подрагивать рука, из-за чего пришлось вернуться в Котово и заняться собственным нефтегазовым бизнесом.

Наследственность

Еще в детстве в нервозной обстановке у него иногда предательски тряслась рука. Он это считал слабостью. Теперь понимает, что болезнь была заложена генетически. Позже, когда он занялся генеалогией, догадки подтвердились, его прадед болел Паркинсоном.

Первые эмоции

На свадьбе племянницы, когда он пригласил маму на танец, то вдруг почувствовал пик болезни. В середине танца Андрей Валентинович застыл, просто встал, как вкопанный у всех на виду. Он был потрясен и сразу догадался, чем болеет, и что болезнь нарастает.     

После этого трагического танца его зять пришел к нему и сказал: «Андрей Валентинович, вы не должны уйти из жизни пока мы не узнаем вашу историю рода, вы просто не имеете такого права перед своими детьми и внуками!»

Обещание

Эти слова стали для него толчком к новой жизни. Он серьезно занялся своей генеалогией, собрал всех предков до 1650 года по отцу и по матери. Создал сайт, всех расписал, упорядочил. И выполнил свое обещание. Хотя на это потребовалось 2 года усердной работы, он буквально прописался в Государственных архивах и Военно-историческом музее. Это занятие полностью затянуло Андрея Валентиновича.

Своя терапия

Всю жизнь Андрей Валентинович играет в хоккей. И сейчас не оставил это занятие. Ходит на тренировки 2-3 раз в неделю, играет в Любительской Региональной лиге, участвует в соревнованиях. По его словам, это здорово помогает ему справиться с болезнью.

Помощь своим братьям по «счастью» ⠀

После того, как он заболел, то начал замечать своих братьев по «счастью». Стал к ним подходить, знакомиться, спрашивать, сколько лет болеют и как лечатся. Но так как в Дагестане с врачами-паркинсологами плохо, он стал людям предлагать свои ключи от Волгоградской квартиры и отправлять их к своему доктору, живущему в Волгограде.

Также, он создал страницу в интернете, где рассказывал о жизни с болезнью Паркинсона. Хотел помочь отчаявшимся братьям и сестрам.

Жизнь с болезнью

По словам Андрея Валентиновича ему абсолютно не мешает болезнь. Он говорит так: «Я с ней договорился и живу полной жизнью. Только гнетет смена настроения и поведения. Происходит это как-то неестественно. Еще рассеянность и память… Но стоит отдохнуть и хорошо выспаться, становится лучше». В свободное время он пишет картины, это помогает воспитывать руки.

Он не остается один на один со своим заболеванием, с ним рядом супруга, она его друг и помощник, критик и врачеватель, за что он ей очень благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *