Паркинсона.нет: ✓ Особенности питания при болезни Паркинсона

Паркинсона.нет

RU

Особенности питания при болезни Паркинсона

Одной из самых важных составляющих долгой и счастливой жизни с болезнью Паркинсона является сбалансированное питание. Однако придерживаться рекомендаций врачей-диетологов бывает сложно, так как данная болезнь отрицательно влияет на пищеварительные функции организма. Это проявляется в том, что больные испытывают снижение аппетита, вкуса, обоняния, кроме того, их беспокоят запоры, потеря веса и тошнота. Здесь важно проявить стойкость и серьезно отнестись к выбору потребляемой пищи. Именно о том, как питаться больным, мы и поговорим в данной статье.

Основные рекомендации

Главная особенность питания при Паркинсоне-сбалансированность. Одна вторая рациона состоит из овощей и фруктов. В другую часть следует включить углеводы и белки. Для питания отлично подойдут злаки, содержащие много витамина В. Мясо и бобовые богаты белком, поэтому также важны.

Из рациона следует убрать фастфуд, снеки, полуфабрикаты и жареное. Солить еду следует после ее приготовления. Для готовки подойдет пар, духовка и мультиварка. Важно, чтобы еда была приготовлена дома.

Принимать пищу следует не меньше 4-5 раз в день, лучше всего ее измельчать и распределять по маленьким порциям.

Важно также правильно подойти к подготовке места, где больной питается. Лучше всего использовать специальную посуду, такую как утяжеленные приборы, кружки из пластика или трубочки. На стол под тарелку можно постелить резиновый коврик.

Напитки

Врачи рекомендуют пить 1,5-2 литра воды в день. Кроме нее подойдет некрепкий чай, компоты и морсы, а также кисломолочные напитки. Очень важно, чтобы было небольшое содержание сахара. Кроме того, лучше отказаться от крепко заваренного чая и кофе, а также сливок и молока с высоким процентом жирности.

Газированные напитки запрещены, также, как и алкоголь, так как он приводит к усилению симптомов.

Каши и крупы

Четверть диеты при Паркинсоне составляют углеводы. Для готовки идеально подойдет пшено, гречка, рис и овсянка. Эти крупы содержат много витамина В. Каши обязательно должны быть вязкими.

Важно избегать сухих каш и манной крупы, так как они вызывают запор.

Растительная пища

Важно придерживаться разнообразного питания, это помогает решить проблему с потерей вкуса.

Для регулярного использования подойдут почти все овощи кроме картофеля, фасоли, гороха и редиса.

Заменить сладости могут сухофрукты и фрукты, которые также помогают с запором. А вот от грибов лучше отказаться, они тяжело перевариваются.

Мясо

В рационе должно быть белое мясо. Допустимо мясо индейки, кролика или курицы.

Исключить из питания нужно колбасные изделия и копчености. Ограничить следует красное мясо.

Сыры и творог

Для диеты больного Паркинсоном подойдет нежирный творог, как для перекуса, так и для обеда и ужина. Важно, чтобы в его составе не было искусственных добавок.

Другие продукты

Разрешено потребление мучных изделий, таких как хлеб с отрубями, черный или серый.

Предпочтительно использование растительного или оливкового масла, а вот от сливочного лучше отказаться.

Из сладостей подойдут зефир или пастила, разные сухофрукты и желе из ягод.

Режим питания

Важно составлять рациональный режим питания. Прием лекарств проводится за 30-40 минут до еды. Важной составляющей завтрака являются углеводы, так как они благотворно влияют на всасывание препаратов, в то время как жиры и белки, наоборот, препятствуют лекарствам и мешают усвоению.

Принципы диеты:

  • Не менее 4-5 приемов пищи;
  • Питание состоит из 3 блюд и 2-3 перекусов;
  • Продукты должны быть легкими для усвоения;
  • Последний прием должен быть за 3-4 часа до сна;
  • Объем пищи не больше 200-250 мл.

Способ приготовления пищи и размер порций

Придерживание правильных способов приготовления продуктов и рекомендованные врачами диеты помогут при болезни Паркинсона. Важно сохранять витамины в пище, поэтому лучше всего употреблять сырые фрукты и овощи.

Лучшие способы приготовления-варка и готовка на пару, которые сохраняют полезные вещества в продуктах. Для тушения подойдет мультиварка.

Из-за проблем с жеванием лучше всего для питания подойдут небольшие порции, которые не утомляют больного и позволяют сделать прием пищи приятнее.

Типы диет

При данном заболевании применяются:

Средиземноморская-отличный вариант, так как она обеспечивает необходимый объем клетчатки и подходит по калорийности. Кроме того, является оптимальной профилактикой при повышенном уровне холестерина и хронических заболеваниях артерий.

Безглютеновая— ее влияние на болезнь очень спорно, так как убираются злаки, содержащие нужное количество глютена, а это значит, что уменьшается потребление витамина В, который важен для больного Паркинсоном.

Кетогенная— диета, при которой больной потребляет мало углеводов, большое количество жиров и средний объем белка. По словам исследователей данная диета помогает убрать некоторые симптомы, такие как тремор и отказ мускулатуры. Но данный тип диеты опасен, так как оказывается высокое давление на почки, в ней недостаточно витаминов, и из-за нее появляется запор.

Голодание и разгрузочные дни

Важно, чтобы в рационе был необходимый объем калорий, однако голодание в течении 2-4 дней помогает иммунитету работать лучше и ускоряет процесс образования новых нейронов.

Как не допустить ошибку при голодании:

  • Допустимо только при нормальном или лишнем весе;
  • Очень важна кратковременность – не более одного дня в неделю;
  • Обязательно нужно проконсультироваться с врачом;
  • Противопоказано пациентам с поздней стадией болезни.

Разгрузочные дни также помогают в активации иммунитета и избавлении от поврежденных клеток. Кроме того, врачи рекомендуют устраивать дни без белковой пищи, так как лекарства Левадопы не совместимы с белком.

Особенности питания в отдельных случаях

1. Отеки-рекомендуется снизить потребление жидкости и соли в блюдах.

2. Запоры-рекомендуется увеличить объемы жидкости и клетчатки в пище. Иногда можно применять легкие слабительные.

3. Тошнота-появляется в начале лечения препаратами. Можно предложить пациенту пить воду с долькой лимона или после лекарств пососать конфету.

4. Отсутствие аппетита-больному предлагают съесть любимой еды, вкус которой помогает улучшить плохое настроение, которое и вызывает понижение аппетита.

5. Жажда-рекомендуется пить больше воды, травяного чая, компота или морса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *