Паркинсона.нет: ✓ Как рано определить наличие болезни Паркинсона

Паркинсона.нет

RU

Как определить наличие болезни Паркинсона

Как РАНО определить наличие болезни Паркинсон?

Сегодня расскажем Вам о клинических биомаркерах раннего развития БП — то, что можно оценить самостоятельно у себя или у близкого человека:

1 Гипосмия/аносмия (сниженной обоняние или его отсутствие).

Наблюдается у 80-90% пациентов с БП на момент постановки диагноза, и очень часто выявляется даже до появления первых двигательных нарушений (скованности и тремора). Связано с первичным поражением ольфакторного тракта (по теории Braak). Кстати, характерно и для других нейродегенеративных заболеваний (например, для болезни Альцгеймера). 

2 Нарушения REM-фазы сна (та фаза сна, когда у здорового человека двигаются белки глаз — фаза быстрого движения глаз, именно в эту фазу мы видим сновидения).

Очень просто определить, есть ли этот признак — задайте своим близким вопрос: «Разговариваю ли я во сне или кричу? Бывают ли у меня подергивания руками или ногами как продолжения движений (удары, тычки, бег)?» Это нарушение встречается у 60% пациентов и характерно вообще для всех синуклеинопатий (МСА, БДТЛ). Точный диагноз можно поставить  во время ЭМГ при проведении полисомнографии. 

3 Запоры. Очень чувствительный ранний биомаркер (у 80% пациентов при постановке диагноза). При этом нередко пациенты обследуются годами и даже находят органическую причину (долихосигма, дисбактериозы и др). 

4 Депрессия и повышенная тревога — у 35% пациентов при постановке диагноза.

Оценить у себя можно — пройдя оценку, например, онлайн, по шкалам депрессии и тревоги Бека, HADS, Спилбергера, Гамильтон и др. Кстати, многими докторами, специалистами экстрапирамидной патологии, отмечен особый психотип «классического» пациента с БП — это тревожные, мнительные, гиперответственные и очень положительные люди.

5 Наследственность. Также увеличивает риск развития положительная семейная история — наличие одного или более родственников с уже имеющейся болезнью Паркинсона или дрожанием (даже эссенциальный тремор), или деменцией.

Также вы можете почитать еще «За какими масками скрывается болезнь Паркинсона» в следующей статье на нашем сайте https://parkinsona.net/2021/08/09/za-kakimi-maskami-skrivaetsa-bolezn-parkinsona/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *